Муж шантажирует лишением родительских прав.

#1
Собираюсь разводиться. Моей дочке полтора года. Когда говорю об этом мужу, то он начинает орать на меня, говорит, что лишит меня родительских прав. Как он может это сделать, что для этого со мной не так должно быть?
 
#2
Как он может это сделать, что для этого со мной не так должно быть?
Ну с ситуацией я не знаком, поэтому в общих чертах:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p594
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
#3
МОЖЕТ ЛИ МУЖ ЗАБРАТЬ ГРУДНОГО РЕБЕНКА

Здравствуйте. Я всегда была сторонником сохранения семьи,но сейчас уже то,что происходит не лезет ни в какие рамки. Собираюсь подать на развод. Причины: 1. Он часто не ночует дома (или приходит под утро) 2. Часто пьет 3. постоянно ругается матом 4. оскорбляет 5. руки не поднимал,но очень сильно мог схватить за горло или толкнуть.
мы живем в квартире у моих родителей. нашему сыну 9 месяцев. при попытке даже заикнуться о разводе он угрожает мне,что заберет ребенка,так как у меня нет денег его содержать (я получаю декрет в размере 2483 р в месяц),в квартире где я прописана есть задолженность по коммунальным платежам (но если это вдруг как-то влияет на решение суда о том с кем останется ребенок, то мы с мамой найдем деньги ее погасить. Задолженность в каждым месяцем все меньше,но она все же есть),квартира маленькая(двушка-распашонка) и ребенка мне не оставят,т.к. у него нет своей комнаты. У меня есть какие-то шансы,что малыш останется со мной?
 
#4
Татьяна Горелова, шансы всегда есть, тем более, что детей до 3 лет в 99% случаев суд оставляет с матерью, но тем не менее для более конкретного ответа необходимо знать всю ситуацию целиком