Могу ли я вернуть деньги за компьютер?

#1
9 декабря купил новый системный блок, собранный кривыми руками. Покупал его уже перед самым закрытием магазина, продавец сказал что он сам после сборки может бесплатно привезти его ко мне домой и я согласился. Компьютер мне привезли, я рассчитался (23 330руб), мне дали гарантийный талон и уехали, когда зашел домой и включил, то увидел только одни ошибки, которые говорили о неисправности оперативной памяти. На следующий день я пришел к ним, они отправили меня сервисный центр и сказали приходить завтра, я пришел на следующий день и забрал, но он снова не хотел работать, выдавал те же ошибки, я его снова потащил, но на этот раз заикнулся что хотел бы вернуть свои деньги и мне через 5 минут заменили оперативку на новую (прям при мне распаковали), после этого глюки стали вылетать реже, но все равно вылетают. С момента покупки еще не прошло 14 дней, могу ли я не объясняя причины и не уговаривая их вернуть свои деньги?
 
#2
Владимир Свержин,
Ч.1ст.18 "Закона о правах потребителя" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Оформляйте письменную претензию. Продавец обязан её удовлетворить или дать мотивированный ответ. Если не договоритесь решите проблему через суд.
 

Григорий Бодрствующий

Эксперт, Экс-модератор
#3
Владимир Свержин, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В соответствии со ст. 22 вышеуказанного закона требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Настоятельно рекомендую обращаться к продавцу в письменной форме.