Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества по 159-ФЗ

Анатолий

Пользователь
#1
С 2005 по 2007 год наша организация заключала договора на аренду нежилых помещений с администрацией города. В 2008 и 2009 году такие договора администрация с нами не заключала, хотя мы обращались к ним с письмом о заключении договоров аренды, арендную плату платили исправно (и на сегодняшний день платим, хотя договоров аренды нет и администрация не просит нас освободить помещения). С 01 января 2009 года вступил в силу ФЗ №159 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества..." и мы в августе 2009 года обратились в администрацию города с заявлением о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Администрация нам отказала, основываясь на том, что нашей организацией не были заключены договора аренды в 2008 и 2009 году. На сегодняшний день наша организация пользуется этими помещениями и продолжает платить арендную плату. Как нам быть?
 
#2
Еще раз обратитесь в администрацию, указав на то, что согласно части 4 статьи 621 ГК РФ последний договор аренды трансформировался в договор на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок. Такой договор обязательной гос. регистрации не подлежит (такова позиция ВАС).
 

Анатолий

Пользователь
#3
Еще раз обратитесь в администрацию, указав на то, что согласно части 4 статьи 621 ГК РФ последний договор аренды трансформировался в договор на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок. Такой договор обязательной гос. регистрации не подлежит (такова позиция ВАС).
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с такой позицией ВАС?