Расторжение договора на предоставление дополнительных платных образовательных услуг

Viktr

Пользователь
#1
Договор на предоставление дополнительных платных образовательных услуг, заключен на 8 месяцев, по истечение 3 месяцев одна из сторон решила расторгнуть договор. Как и в какой последовательности это оформляется и на что ссылаться? Заранее спасибо!
 
#3
Viktr, В примерной форме договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг государственными и муниципальными общеобразовательными учреждениями утвержденных к Приказом Минобразования России от 10.07.2003 г. №2994 предусмотрены
глава 7. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
7.1. Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Потребитель, достигший 14-летнего возраста, вправе в любое время расторгнуть настоящий договор только с письменного согласия законных представителей при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов и услуг, оказанных до момента отказа.
От имени Потребителя в возрасте от 6 до 14 лет договор в любое время может быть расторгнут Заказчиком при условии, указанном в абз. 1 настоящего пункта.
7.3. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон. По инициативе одной из сторон договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
 

Viktr

Пользователь
#4
Договор об оказании платных образовательных услуг, заключен между Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением и ООО сроком на 8 месяцем, с ежемесячной оплатой. По истечению 3 месяцев Заказчик по некоторым причинам изъявляет расторгнуть договор, платежи за 3 месяца полностью произведены. Как юридически грамотно оформить расторжение договора со стороны Заказчика? На какие законы и статьи нужно ссылаться?
Заранее спасибо!
 
#5
Как юридически грамотно оформить расторжение договора со стороны Заказчика?
см. тут
Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.