Чаевые, включенные в счет

#1
Подскажите обязана ли я платить за обслуживание в ресторане (чаевые)? На прошлой неделе мы пришли в одно такое заведение, нас ни о чем не предупредили, цены в меню указаны без чаевых. В чеке сумма к выплате была поставлена уже с учетом чаевых.
 

Григорий Бодрствующий

Эксперт, Экс-модератор
#2
Вика ППППП, взимание дополнительной платы за оказываемые без согласия потребителя услуги, не допускается в соответствии с п. 3 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", и п. 24 Правил оказания услуг общественного питания. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, вправе потребовать от ресторана возврата уплаченной суммы