Компенсация с виновника ДТП, если авто в кредите и под КАСКО

Здравствуйте!

24 мая 2013 года попал в ДТП с пострадавшими. По истечении 2 месяцев административного расследования виновником аварии был признан водитель врезавшегося в меня автомобиля. Мое авто после аварии восстановлению не подлежит. Автомобиль покупал в кредит. Страховая компания произвела выплату банку за тотальный автомобиль, за вычетом годных остатков, в размере 78% от стоимости авто (и соответственно кредита). Все это время (6 месяцев) и по сей день я вынужден передвигаться по городу на общественном транспорте, так как кредит еще не закрыт и новый мне не выдают. Остался и без машины и без денег. Могу ли я через суд потребовать возмещения мне морального вреда с виновника ДТП? На какую сумму я могу рассчитывать?

Принцип Права

Пользователь
Взыскать можно. Но необходим достаточно большой пакет документов, поэтому без помощи юриста вам не обойтись.

advocate

Эксперт
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

какие вам страдания причинены, обращались ли вы за медицинской помощью?