Третий подряд декрет: расчет пособия по беременности и родам

#1
Одна из наших сотрудниц в последний раз работала в 2006 году и ушла на декретный отпуск, затем второй раз ушла на декретный отпуск до окончания первого декретного отпуска и третий раз ушла также на декрет в 2013 году. Как ее рассчитать на пособие по третьей беременности?
 

IBMI

Пользователь
#3
Одна из наших сотрудниц в последний раз работала в 2006 году и ушла на декретный отпуск, затем второй раз ушла на декретный отпуск до окончания первого декретного отпуска и третий раз ушла также на декрет в 2013 году. Как ее рассчитать на пособие по третьей беременности?
Согласно части 1 статьи 14 255-фз Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Таким образом, она пишет Вам заявление что просит заменить годы 2012-2011 предшествующими такими-то (где был заработок). И Вы производите расчет.