Профосмотр за свой счет?

#1
Супруг устраивается на работу монтажником в одну частную организацию. Ему дали направление на специалистов в свою поликлинику для прохождения проф.осмотра за свой счет. Почему работодатель отправляет на проф.осмотр при приеме на работу за свой счет?
 

albertos

Пользователь
#3
penka55511, существует порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Пункт 1 названного Порядка в соответствии со ст. 213 ТК РФ устанавливает правила проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров следующих лиц:
- занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах);
- занятых на работах, связанных с движением транспорта;
- занятых на работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. К ним относятся работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений и др.
Указанные работники проходят:
- обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования);
- периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования);
- внеочередные медицинские осмотры (обследования) - в соответствии с медицинскими рекомендациями.
Периодичность осмотров должна соответствовать перечню вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - Перечень факторов) (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).