Как бабушке оформить отпуск по уходу за новорожденным внуком?

#1
День добрый! Как бабушке оформить отпуск по уходу за новорожденным внуком? Я скоро должна родить ребенка и меня интересует такой вопрос. Я учусь в университете и хочу продолжить свое образование. Может ли в этой ситуации моя мама по закону оформить отпуск по уходу за моим будущим ребенком? Мама до настоящего времени еще пока работает. Спасибо за совет.
 

aerocub

Пользователь
#3
Mascha, в соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, если ваша мать будет осуществлять уход за ребенком, то она вправе оформить отпуск по уходу за вашим ребенком.