Оформление квартиры в браке

#1
Подскажите, с мужем купили квартиру в браке. Пока я была в роддоме, он оформил ее на себя. Какие из этого будут последствия? Это влияет на мои права на квартиру, на наследство в будущем?? Он теперь сам может ей распорядиться?
 

Фемида62

Пользователь
#2
Подскажите, с мужем купили квартиру в браке. Пока я была в роддоме, он оформил ее на себя. Какие из этого будут последствия? Это влияет на мои права на квартиру, на наследство в будущем?? Он теперь сам может ей распорядиться?
Статья 34. Семейного кодекса РФ
Совместная собственность супругов (вырезка из ФЗ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Квартира является Вашим общим имуществом и распоряжаться Вы также ей будете совместно.
 

Принцип Права

Пользователь
#3
Распорядиться без вашего согласия не сможет, так как даже если она оформлена на него - это совместно нажитое. В случае развода - 1/2 ваша.