Договор займа, подлог документов

Будьте добры подскажите. В 2006 году между мной и лицом М. был заключен договор займа. В 2006-же году денежные средства мною были возвращены о чем была взята расписка. Однако данная расписка не сохранилась. В 2013 на меня подает в суд лицо М. ссылаясь на данный договор, при этом прикладывает 9 расписок о полученных им от меня, на протяжении всего этого времени, денежных средств. При этом в суд предоставил только распечатки расписок с компьютера без моей подписи. В суде заявил, что оригиналы расписок находятся у меня. Вопрос как мне можно доказать подлог документов и что вообще можно сделать.

Фемида62

Пользователь
Срок давности - 3 года (ст.196 ГК РФ)
Посмотрите договор, если срок оплаты определен, и с момента этого срока прошло 3 года, то заявляйте об этом в суде.
Согласно части 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Исковая давность здесь не применяется. Тк. есть подллг документа. Т.е с 2006-2013 год мною якобы платились денежные средства. Т.о срок исковой давности будет считаться с 2013 года

Фемида62

Пользователь
Не понимаю суть вопроса.
Вы пишите, что В 2006-же году денежные средства мною были возвращены о чем была взята расписка.
После указываете, что прикладывает 9 расписок о полученых им от меня, на протяжении всего этого времени, денежных средст.
Тогда, что он от Вас требует, если Вы указываете, что с 2006-2013 год мною якобы платились денежные средства.
И что это за расписки которые напечатаны на компьютере и просто распечатаны без подписи?

Поясняю. Я вернул денежные средства в полном объеме еще в 2006 году. Однако у него осталась расписка хотя мне он сказал, что уничтожил ее. На сегодняшний день он подал на меня в суд по договору от 2006 года заявляя , что денежные средства я ему не вернул в полном объеме. В ходе судебного заседания М. Предоставил сам договор займа и 9 расписок с разными датами якобы от меня . Начиная с 2006 года по 2013. В суд он приложил копии данных расписок на расписках отсутсвует моя подпись. те. они просто напечатаны на кормпьютере . Указав, что оригиналы находятся у меня. Вопрос в том как можно доказать , что этих расписок не было?

Последнее редактирование модератором:

Фемида62

Пользователь
Статья 56. ГПК РФ
Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязанность доказать, что эти расписки давали Вы ему и что оригиналы у Вас лежит на нем.
Если расписки содержат якобу Вашу подпись, то здесь только почерковедческая экспертиза.
Без подписи - это чистый лист бумаги, который нельзя будет признать допустимым.