Право собственности в интернете

sokos

Пользователь
Если я занимаюсь написанием литературных рассказов в сети, но делаю это не на своей площадке, есть ли у меня шанс доказать своё авторство, когда кто-то попросту взял и перепечатал моё произведение?
Или закон работает только на бумаге?

Ну, хотя бы пользовательским соглашением на сайте
Это соглашение не подтверждает конкретно Вашего авторства на конкретное произведение, оно определяет правила поведения на сайте и не более того

sokos

Пользователь
Вот потому я и спрашивал, есть ли какая-либо возможность доказать своё авторство? Антипиратский закон работает? Распространяется он на на подобные вещи?

Принцип Права

Пользователь
Вы можете подтвердить авторство наличием его на вашем компьютере при определенных обстоятельствах.
Многие площадки, например, заключают с вами договор. Отдельные сайты - дают свидетельство о публикации. Другие - забирали авторское право себе. Сейчас это изменено. Проверьте данные пользовательского соглашения. Там должно быть прописано авторство. Кроме того, вы можете одновременно сдавать произведение заказчику и публиковать на сайтах. Так будет проще доказать авторство.
В общем, методов защиты много.

Последнее редактирование модератором:

sokos

Пользователь
Спасибо. Там действительно есть что-то об авторском соглашении, но никак не удосуживался прочитать.
Всегда просто писал от души свои рассказы, но недавно парочку обнаружил "в свободном полёте" по сети.

Последнее редактирование модератором: