Помощь от учредителя ООО

#1
ООО (применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы») получило от своего учредителя, который единолично владеет уставным капиталом, денежные средства по договору беспроцентного займа. Деньги вносились в кассу, а затем сдавались в банк как «временная финансовая помощь учредителя». Заем использовался ООО для осуществления уставной деятельности.

Возврат займа должен был быть произведен по частям до 31.12.2009. Часть суммы уже возвращена, оставшуюся часть учредитель хочет передать ООО в качестве безвозмездной финансовой помощи.

1. Являются ли налогооблагаемым доходом сумма займа и сумма безвозмездной финансовой помощи?

2. Какие документы необходимо подписывать сторонам при получении и возврате заемных средств; безвозмездной финансовой помощи; переводе долга в безвозмездную финансовую помощь?

3. Может ли учредитель, одновременно являющийся генеральным директором, ставить на документах две подписи? :uhm:
 
#2
1. Денежные средства, полученные по договору займа, не учитываются для определения объекта обложения единым налогом при применении УСН (подп. 10 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.15 Налогового Кодекса РФ). Также не относятся к доходам, облагаемым единым налогом, и денежные средства, принятые российской организацией безвозмездно от физического лица – учредителя, владеющего более чем 50% уставного капитала (подп. 11 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Следовательно, ни до, ни после переоформления займа в безвозмездную финансовую помощь полученные суммы при исчислении единого налога учитывать не нужно (см. также письма Минфина России от 10.01.2008 N 03-03-06/1/1, УФНС России по г. Москве от 17.07.2007 N 20-12/004122).

2. Договор займа, в котором займодавцем является физическое лицо, а заемщиком – юридическое, должен быть оформлен в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 Гражданского Кодекса РФ). Несоблюдение письменной формы не повлечет недействительность такого договора, но лишит стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Впрочем, они смогут приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Таким образом, для целей гражданского законодательства оформления каких-либо дополнительных документов в момент передачи денег по договору займа не требуется. При этом положениями п. 2 ст. 808 ГК РФ определено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Следовательно, можно оформить расписку о получении денег или двусторонний акт приема-передачи денежных средств.
Перевод долга в безвозмездную финансовую помощь с точки зрения ГК РФ означает прощение долга (освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей). Одновременно такую сделку можно рассматривать и как дарение (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Отметим, что ст. 415 ГК РФ разрешает прощение долга, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
В данном случае сторонам также следует оформить сделку в письменной форме (т.е. подписать соглашение о том, что учредитель освобождает ООО от обязанности возвращать оставшуюся сумму долга, оставляя ее ООО в качестве безвозмездной финансовой помощи, либо обменяться соответствующими письмами). Отдельного документа о передаче денежных средств в качестве финансовой помощи подписывать не надо, поскольку денежные средства уже находятся у ООО.

3. Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
Генеральный директор ООО является его представителем – он действует от имени общества без доверенности в силу подп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Таким образом, физическое лицо, являющееся представителем организации, не вправе совершать сделки от имени этой организации в отношении себя как ее учредителя. Такая сделка будет ничтожна как противоречащая закону (ст. 168 ГК РФ).
Исходя из сказанного документы от имени организации должно подписывать иное должностное лицо организации, имеющее право подписи (например, заместитель генерального директора) или любое иное лицо по доверенности.
 
#4
не хочу заводить новую тему, у меня следующая проблема:
Я владелец и директор ооо и хотел бы проконсультироваться с уважаемыми форумистами). В апреле этого года я приобрел ооо, все документы были оформлены в через независимую юр. контору, но была сделана одна недоработка. Фирма существует уже 3 года, и предыдущий хозяин (100% доля), делал финансовую помощь учредителя, сумма накопилась хорошая, при этом никакого договора между ооо и учредителем неделался. В апреле при продаже устно договарились в продавцом и юристом, что эта помощь вся переходит мне. Но толи забылось, толи что, но этот момент ни в одном документе не фигурирует. Теперь вопрос, что надо составить и где это взять?
1. ДОГОВОР беспроцентного займа, между ооо и прошлым учредителем
2. Какой-то договор о передаче этой помощи мне
Я правильно мыслю?
Где можно взять образцы таких документов?
 
#5
1. ДОГОВОР беспроцентного займа, между ооо и прошлым учредителем
Это один из вариантов - тип договора может быть и иным (например, договор вклада участника ООО в имущество Общества)


2. Какой-то договор о передаче этой помощи мне
Должен быть акт, подтверждающий получение обществом данной "помощи" - тут уже не суть, кто именно со стороны общества будет подписывать
Плюс в акте, по которому Вы принимали документы ООО, данный момент должен быть отражен.
 
#6
Добрый день.
У меня есть 2 вопроса относительно финансовой помощи от единоличного учредителя ООО.

1. Ничего ли не поменялось в законодательстве, можно ли все еще финансовую помощь оформить как безвозмездную с целью не выплачивать ее от ООО обратно учредителю?
2. Как осуществляется возврат финансовой помощи - получение наличкой в банке или на личный расчетный счет учредителя?
3. Если мы приостановили деятельность ООО и сдаем нулевки, влияет ли выплата финансовой помощи от ООО учредителю на нулевую отчетность (у нас ЕСН 6% от доходов)?

Спасибо