Мошенничество в интернете (покупки в соцсетях)

Людмила_Tmn

Пользователь
Здравствуйте!
Заказала детское питание в интернет-магазине в группе соц.сетей на сумму 2980 рублей.
В группе более 600 человек, есть положительные отзывы.
Долго ждала свой заказ. В итоге пошла в открытом форуме спрашивать совета, как заказ получить...
Но мне она товар не прислала и деньги не возвращает, мотивировав это тем, что я написала про неё плохой отзыв в открытом доступе. Кое-как под давлением других участников форума она вернула мне 1180 рублей.
1800 рублей не возвращает и речи о возврате уже нет. Только угрозы в мой адрес, что она на меня пойдёт писать заявление, что я в открытом форуме называю её мошенницей.
Пытаюсь найти таких же пострадавших. Многие на мою тему откликнулись, что знают её, связываться с ней нельзя. Это ещё та мошенница, но групповое заявление никто писать не хочет.
В полиции заявление не приняли в связи с тем, что часть денег она мне вернула и от меня не прячется.
Куда мне обратиться???
Уже смирилась, что денег не верну...
Хочу написать на неё в налоговую и по поводу отсутствия сертификатов на детское питание. Потому что, как сейчас все пишут, что это списанное детское питание :(
Подскажите, пожалуйста, в какие органы обратиться и с каким заявлением?
Заранее благодарю!!!

Людмила_Tmn

Пользователь
Мировой суд по месту жительства ответчика, иск о взыскании оставшейся суммы. Только запаситесь доказательствами оплаты денег
Кирилл Андреевич, спасибо!
Но дело в том, что мы живём в разных городах... Я в Тюмени. Ответчик - в Новосибирске.
Иск письмом отправлять в Новосибирск?
А если я сама не приеду на слушание???

Людмила_Tmn

Пользователь
Сайкин Кирилл Андреевич, и потом, я не знаю, её конкретный адрес...
Как я сейчас из отзывов узнала, она постоянно меняет место жительства... живёт на съёмных квартирах.
ОЧЕНЬ много недовольных хозяйкой этого интернет-магазина...
Но все бросают попытки вернуть свои 500, 1000, 1400 рублей...
НО ЖДУТ, что кто-то её накажет...

Людмила_Tmn

Пользователь
Единственное, мне обещали узнать склад, где она берёт свой товар...
И чтобы я лучше на этот склад жалобу в соответствующие органы отправила... чтобы их проверили, т.к. у них нет никакой документации на это детское питание...
Не будет склада, не будет этого интернет-магазина...

Последнее редактирование модератором:

Людмила_Tmn

Пользователь
Чек о том, что я ей оплатила 2980 руб и она мне вернула 1180 - есть.
И её слова, что она мне вернёт оставшиеся 1800 КОГДА Я ПЕРЕСТАНУ ИСКАТЬ ОБМАНУТЫХ ею и жаловаться на неё на разных форумах - тоже есть...
А я думаю, этого не будет никогда, т.к. она мне уже два месяца "возвращает" деньги, всё с той же формулировкой, что так она меня наказывает...

Людмила_Tmn

Пользователь
Кирилл Андреевич, почему нельзя написать заявление по месту жительства истца?
А так, получится и я не приду, и её не найти... на каких съёмных квартирах она скитается...

Людмила_Tmn, здравствуйте. Вам нужно обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей к мировому судье по месту своего жительства. согласно ст. 17 ФЗ "О защите прав потребителей" вы освобождаетесь от оплаты госпошлины. кроме того Вы можете написать претензию и увеличить свои требования (услуги юриста, пользование чужими средствами и т.п.).

Людмила_Tmn, хотел еще добавить, что согласно п. п. 1, 2, 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №17 от 28.07.2012г. исковые заявления могут быть предъявлены в суд по месту жительства или пребывания истца.

Фемида62

Пользователь
Вам не могут отказать в приеме заявления в полицию.
Напишите заявление (из рассказа автора явное мошенничество) и если добровольно не будут регистрировать, то можете направить его почтой и полиция обязана провести проверку и вынести решение (возбуждение или отказа в возбуждении уголовного дела).

Последнее редактирование модератором:
Кирилл Андреевич, спасибо!
Но дело в том, что мы живём в разных городах... Я в Тюмени. Ответчик - в Новосибирске.
Иск письмом отправлять в Новосибирск?
А если я сама не приеду на слушание???
Только заказным с обратным уведомлением, приложив нужные доказательства. Если не можете приехать, пишите, что просите рассмотреть без Вашего присутствия.

Людмила_Tmn

Пользователь
Вам не могут отказать в приеме заявления в полицию.
Напишите заявление (из рассказа автора явное мошенничество) и если добровольно не будут регистрировать, то можете направить его почтой и полиция обязана провести проверку и вынести решение (возбуждение или отказа в возбуждении уголовного дела).
Прямым текстом не отказали... ПОСОВЕТОВАЛИ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ :)
В связи с тем, что первый заказ был выполнен исправно.
А во второй раз - частями она мне вернула 1180 руб и теперь от меня не прячется, всегда "на связи", то припугнёт меня, что она на меня в суд подаст за клевету (ДЕНЬГИ ОНА МНЕ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОТОМУ, ЧТО Я ВОТ ТАК НА ФОРУМАХ ПЫТАЮСЬ ЕЁ ОКЛЕВЕТАТЬ. Вот когда я перестану выяснять что-то на форумах, вот тогда она мне вернёт оставшуюся часть 1800. Она принципиально меня наказывает :) )
И в милиции сказали, что я должна ждать. Иначе, пока моё заявление пойдёт в ход и она выплатит, то уже отвечать буду я - за то, что назвала её мошенницей :uhm: то напишет, как ей смешно от моих потуг вернуть своих деньги...
В полиции сказали - писать ей смс. Я писала. Она мне в ответ писала, что она на меня напишет заявление за вымогательство :rofl: Но полиция сказала - всё равно ждите...

Людмила_Tmn

Пользователь
Принцип Права, нет адреса.
И карту, на которую я деньги перечисляла, она поменяла, как оказалось.
Пытаюсь найти покупателей, которые недавно ей перечисляли деньги... Вот за это она меня и "наказывает". Говорит, что деньги вернёт тогда, когда я притихну...

Людмила_Tmn

Пользователь
Ринат Амерханов, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ ЗА ПОМОЩЬ!!!
Напривила небольшое письмо в налоговую Новосибирской области.
Пришёл ответ, что моему обращению присвоен такой-то номер.
Ответ будет отправлен так же на указанный ящик...
Буду ждать... :uhm:
Хотя бы так на неё повоздействовать...
А то она такой ненаказуемой себя чувствует, что у неё всё продумано и никто её не сможет уличить ни в чём...

Людмила_Tmn

Пользователь
Принцип Права, я оплачивала в сентябре. Карта была на её мужа (как она сама потом хвасталась, который сам её не может найти).
Сейчас мне показалось, что карту она поменяла.
Пытаюсь выяснить у других покупательниц, на какой номер они оплачивали... Уже одна девушка ответила, что не сохранила смс с номером карты, но готова сходить в банк за выпиской.
Как только мне пришлют номер, так я сразу отвечу...