Характеристика с места работы по административному делу

#1
Добрый день адвокаты! Вопрос про характеристику с места работы по административному делу (предоставление характеристики с места работы по административному делу). Меня привлекают к ответственности по ст12.15 КоАП РФ и сотрудники ГИБДД запросили у меня характеристику с места работы. По определенным обстоятельствам я не хочу ставить в известность работодателя о данном факте. Подскажите предусмотрено ли законом предоставление характеристик по подобного рода административным делам? Каким законом это регламентировано? Благодарю.
 
#2
сотрудники ГИБДД запросили у меня характеристику с места работы
Сотрудники полиции имеют право запросить характеристику у Вашего работодателя, не спрашивая Вашего согласия.
Однако сильно сомневаюсь, что характеристика будет иметь какое-то доказательственное значение для определения наличия состава административного правонарушения.
Впрочем, для определения причин и условий совершения административного правонарушения имеется пункт 7 статьи 26.1 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_29.html#p9409