Замена газового счетчика

Добрый день!
Подскажите пожалуйста последнее время в квитанциях на оплату газа мне стали писать о поверке счетчика газового, в течении всего года стояла дата поверки декабрь 13г., а вчера пришла квитанция в которой было написано февраль 14г. Скажите как происходит сия процедура, вправе ли я попросить официальное предписание о замене и не менять пока его не будет.
И еще интересно подлежит ли возврату или обмену газовый счетчик в течении 15 дней с момента покупки, в магазине говорят что нет ссылаясь на 25 статью.
Спасибо.
з/ы кто должен отслеживать поверку и замену счетчика?(интересует дата кто о ней знает? )

FrankNN

Пользователь
вправе ли я попросить официальное предписание о замене и не менять пока его не будет.
Поверка и замена - совершенно разные процедуры.
подлежит ли возврату или обмену газовый счетчик в течении 15 дней с момента покупки, в магазине говорят что нет ссылаясь на 25 статью.
Этот вопрос точно не сюда, это в защиту прав потребителей.

Сударыня

Пользователь
кто должен отслеживать поверку
Прежде всего вы сами.
При покупке счетчика в его паспорте есть отметка о его поверке (прошел первичную поверку, признан годным и допущен к эксплуатации, дата поверки, фамилия поверявшего и печать). В паспорте указан межповерочный интервал счетчика (10 лет). При установке счетчика сотрудник горгаза составляет акт и вносит в него данные из паспорта, отсюда и появляется дата следующей поверки. По крайней мере, так было у меня, но, как говорится, "возможны нюансы". Очевидно, поставщик услуги из каких-то своих соображений немного продлил вам межповерочный интервал, ведь январь, каникулы, праздники... ;)