Предоставление административного отпуска

Приветствую всех. Получается так, что мне необходимо оформить административный отпуск для того, чтобы порешать свои личные проблемы. Может ли работодатель отказать мне в таком отпуске? Какой категории работников такой отпуск в течении года должен быть предоставлен в обязательном порядке? Благодарю.

seregaohotnik

Пользователь
Может ли работодатель отказать мне в таком отпуске?
Может

Какой категории работников такой отпуск в течении года должен быть предоставлен в обязательном порядке?
ст.128 Трудового кодекса РФ
"Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором."

Также, работникам совмещающим работу с обчением....
- работникам, осуществляющим уход за детьми (ст.263 ТК РФ)
- работникам работающим по совместительству, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы