Регистрация ИП

Viktr

Пользователь
#1
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли физическое лицо быть учредителем Индивидуального предпринимателя?
Могут ли два физических лица открыть магазин не создавая ООО?
 

Фемида62

Пользователь
#2
может ли физическое лицо быть учредителем Индивидуального предпринимателя?
Индивидуальный предприниматель не имеет учредителя, это физическое лицо, осуществляющий предпринимательскую деятельность, без образования юридического лица.
ст. 23 ГК РФ
Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Могут ли два физических лица открыть магазин не создавая ООО?
Помимо ООО есть и другие организационно-правовые формы, например ОАО, ЗАО, КФХ, производственные кооперативы, просто цели разные, а так их много.

Но 2 физических лица - ИП создать не могут.
 

Григорий Бодрствующий

Эксперт, Экс-модератор
#3
может ли физическое лицо быть учредителем Индивидуального предпринимателя?
Нет.

Могут ли два физических лица открыть магазин не создавая ООО?
Без учреждения определенных организационно-правовых форм такой законной возможности нет.