Можно ли учителю взять отпуск не летом?

#1
Я работаю учителем. Соответственно плановый отпуск дается только летом. Сейчас я узнала, что беременна, в декрет выходить в апреле. Могу ли я взять плановый отпуск до декрета столько дней сколько мне положено?
 
#2
Статья 335. Трудового кодекса РФ
Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Регулируется это Приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года".
Возможно у Вас уже есть непрерывный стаж 10 лет?
 
#3
Лана Сухарева, статья 335 ТК к данному случаю вообще отношения не имеет. Вопрос о другом отпуске, и право на него предусмотрено статьей 260 ТК:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4876
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
#4
#5
Стаж работы никакого отношения к ежегодному отпуску перед отпуском по БиР вообще отношения не имеет, т.к. он не имеет никакого правового значения. Ежегодный отпуск в данной ситуации предоставляется НЕЗАВИСИМО от стажа работы. Да и вообще - зачем человеку годичный отпуск вместо отпуска по БиР?