Преимущественное право выкупа муниципального помещения, находящегося в аренде.

С апреля 2011 г. арендую муниципальное помещение. Договор со мной заключён как с физическим лицом, но в договоре указано, что «Арендуемый объект предназначается для организации предпринимательской деятельности». Свидетельство о регистрации на данный объект,также оформлено на физ.лицо.
Могу ли я использовать преимущественное право выкупа данного муниципального помещения на основании Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2013) и ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 02.07.2013 N 144-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПОРЯДКА ОТЧУЖДЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И АРЕНДУЕМОГО СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Договор со мной заключён как с физическим лицом
Определение понятия «субъект малого предпринимательства» приведено в пункте 1 статьи 3 Закона №88-ФЗ: "Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица".
Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ преимущественное право на приобретение арендуемого имущества имеют только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Но по срокам Вы все равно не подходите, т.к. согласно п. 2.1. ст. 9 Федерального закона № 159-ФЗ арендуемое имущество по состоянию на 1 сентября 2012 года должно находится во временном владении и (или) временном пользовании СМП непрерывно в течение пяти и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества. Еще и договор должен быть заключен по результатам торгов.

Определение понятия «субъект малого предпринимательства» приведено в пункте 1 статьи 3 Закона №88-ФЗ: "Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица".
Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ преимущественное право на приобретение арендуемого имущества имеют только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Но по срокам Вы все равно не подходите, т.к. согласно п. 2.1. ст. 9 Федерального закона № 159-ФЗ арендуемое имущество по состоянию на 1 сентября 2012 года должно находится во временном владении и (или) временном пользовании СМП непрерывно в течение пяти и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества. Еще и договор должен быть заключен по результатам торгов.
Вышли изменения к Федеральному закону № 159-ФЗ :
Согласно Закону N 144-ФЗ данное право предоставляется, если это имущество непрерывно арендуется не менее двух лет по состоянию на 1 июля 2013 г. (п. 1 ст. 3 Закона N 159-ФЗ в новой редакции).

В данном помещении работает моё ИП, а также ООО-где я учредитель и директор.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
В данном помещении работает моё ИП, а также ООО-где я учредитель и директор.
Независимо от того, кто работает в помещении, преимущественное право выкупа имеет Арендатор, который должен являться СМП.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Вышли изменения к Федеральному закону № 159-ФЗ :
Согласно Закону N 144-ФЗ данное право предоставляется, если это имущество непрерывно арендуется не менее двух лет по состоянию на 1 июля 2013 г. (п. 1 ст. 3 Закона N 159-ФЗ в новой редакции).
Согласна, но если имущество не включено в Перечень объектов, не подлежащих приватизации.

Согласна, но если имущество не включено в Перечень объектов, не подлежащих приватизации.
А по существу,какая практика? При указанных обстоятельствах и изменениях в законодательстве подпадаю под преимущественный выкуп муниц.помещения?

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
При указанных обстоятельствах и изменениях в законодательстве подпадаю под преимущественный выкуп муниц.помещения?
Уже даже поэтому не попадаете.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Вот по этой причине и не попадаете.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Не за что

Но я надеялся на положительное заключение.
Не всегда получается так, как мы хотим. Попробуйте направить заявление о выкупе сами. Попытка не пытка, а позиция Администрации станет ясна.

Не за что

Не всегда получается так, как мы хотим. Попробуйте направить заявление о выкупе сами. Попытка не пытка, а позиция Администрации станет ясна.
Ранее написал.Письмо вернули с пометкой-закон не про меня!:(

В связи с тем,что договор аренды данного помещения заключен с физ.лицом, а не с субъектом малого или среднего предпринимательства отдел администрации возвращает заявление о выкупе арендуемого помещения по причине не соответствия заявителя ст.3 ФЗ №159 от 22.07.08