Отказ в приеме документов на гражданство РФ

Ledras

Пользователь
Добрый день! В отделении ФМС отказываются принять документы на гражданство. Я собираюсь отправить жалобу в районное УФМС области, а если вопрос не решится, то в УФМС России. Вопрос в следующем: на правильные ли документы и статьи я ссылаюсь. И, возможно, нужно еще что-то добавить? Заранее спасибо.
Достали в ФМС, на каждом этапе пути к гражданству приходилось на них жаловаться и всегда я права оказывалась...:censored:. Хочется, чтобы от моего письма побольше испугались пинка сверху, и может сюда ещё прокуратуру добавить?

Я гражданка РФ, состою в браке с иностранным гражданином. Недавно муж получил вид на жительство в РФ, а 15.10.13 г. исполнилось 3 года с момента регистрации нашего брака. 02.10.13 г. муж обратился в отделение ФМС Кировского района г. Ростова-на-Дону по адресу пр. Ворошиловский, д. 30, находящееся по адресу его постоянной регистрации, с намерением подать документы для приобретения гражданства РФ. Инспектор попросила подойти моего мужа через неделю, т.к. не могла сразу ответить на все вопросы, касающиеся документов для получения гражданства РФ, и пообещала проконсультироваться со своим начальством. 10.12.13 г. муж повторно обратился к тому же инспектору, но в приеме документов ему отказали в устной форме, мотивируя это следующими причинами.
1) Отсутствие справки с места работы по форме 2НДФЛ
2) Отсутствие сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку
Вместо справки с места работы муж готов предоставить справку о наличии банковского счета в кредитном учреждении, где находятся его личные сбережения, либо нотариально подтвердить, что он находится на иждивении у своей тещи. Но инспектор заявил, что справка из банка, независимо от суммы, которая находится на счете, принципиально не подходит для подтверждения наличия источника средств к существованию. Иждивение также не подходит, т.к. по словам инспектора, его могут оформить только близкие родственники моего мужа, а именно жена либо родители.
Отказ инспектора принять справку о наличии счета в банке нарушает «Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» №1325 от 14.11.2002 г. ч. II, п.10 согласно которому справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета является одим из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию. Требование оформить иждивение только от близкого родственника также незаконно, т.к. в том же самом документе, ч. II, п.10 ничего не говорится о степени родства с лицом, от которого необходимо предоставить «справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель».
Мой муж с 2003 по 2009 г. проходил обучение в Ростовском Государственном медицинском университете, но закончил свое образование и получил диплом о высшем образовании на Украине. У него имеется сертификат о предвузовской подготовке, полученный в РостГМУ в 2003 г., согласно которому он прослушал 720 часов по предмету «Русский язык» и сдал экзамен на оценку 3 (удовлетворительно), также имеется академическая справка из РостГМУ за 2009 г., где по предмету «Русский язык» он прослушал 336 часов и получил оценку «хорошо».
Отказ принять академическую справку из российского ВУЗа и требование предоставить либо сертификат о сдаче экзамена по русскому языку, полученный в специализированном центре, либо диплом о законченном образовании в российском ВУЗе, также является грубым нарушением законодательства. Согласно «Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» №1325 от 14.11.2002 г. ч. II, п.10 «Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией)»
Академическая справка, полученная моим мужем, является документом государственного образца, подтверждающим наличие у него образования «не ниже основного общего».
Нарушения законодательства РФ не в первый раз наблюдаются в данном отделение ФМС России. Мною неоднократно были написаны жалобы в УФМС России, которые были удовлетворены, на действия сотрудников данного отделения. Нарушения были замечены мною на стадии постановления на регистрационный учет иностранного гражданина, а также на стадиях получения РВП и ВНЖ. Сейчас я также вижу либо серьезное незнание законодательства РФ сотрудниками данного отделения, либо намеренное введение в заблуждение, что уже носит признаки коррупционных действий. Прошу принять меры, чтобы в кратчайшие сроки мой муж мог подать документы на получение российского гражданства. В противном случае я буду вынуждена обратиться за помощью в УФМС России.
С уважением, Любовь.

Кэт

Administrator
Ledras, а почему Вы не хотите именно в этот отдел обратиться письменно и потребовать у них письменный отказ в приеме документов по тем основаниям, которые Вы перечислили в своем заявлении?
Сунули бы им под нос законодательство, в частности Указ №1325.
Вы сейчас направите письмо ответ Вы получите только в январе следующего года. Может быть так будет быстрее?

Ledras

Пользователь
Муж ходил как раз с выдержкой из закона, но ему начали мозги делать. Наверное, и правда попробую я сама сходить, может быстрее получится... По переписке это меньше нервов занимает=(

Кэт

Administrator
На всякий случай:
что уже носит признаки коррупционных действий.
Тут Вы загнули :)
В противном случае я буду вынуждена обратиться за помощью в УФМС России.
Ну не за помощью, это ж не врачи )), а просто "В противном случае я буду вынуждена обратиться в УФМС России"

Я гражданка РФ, состою в браке с иностранным гражданином. Недавно муж получил вид на жительство в РФ, а 15.10.13 г. исполнилось 3 года с момента регистрации нашего брака. 02.10.13 г. муж обратился в отделение ФМС Кировского района г. Ростова-на-Дону по адресу пр. Ворошиловский, д. 30, находящееся по адресу его постоянной регистрации, с намерением подать документы для приобретения гражданства РФ. Инспектор попросила подойти моего мужа через неделю, т.к. не могла сразу ответить на все вопросы, касающиеся документов для получения гражданства РФ, и пообещала проконсультироваться со своим начальством. 10.12.13 г. муж повторно обратился к тому же инспектору, но в приеме документов ему отказали в устной форме, мотивируя это следующими причинами.
И обращаться надо не от себя, от мужа все-таки, он заявитель
но в приеме документов ему отказали в устной форме, мотивируя это следующими причинами.
Коли Вы не прикладываете никаких письменных отказов, то не пишите "в устной форме", это и так будет понятно. Вообще эта "устная форма" ничего не значит, в этом случае в ФМС могут сослаться, например, на ошибку в заявлении, это же никто не опротестует.

Вот здесь еще могу поспорить

Отказ принять академическую справку из российского ВУЗа и требование предоставить либо сертификат о сдаче экзамена по русскому языку, полученный в специализированном центре, либо диплом о законченном образовании в российском ВУЗе, также является грубым нарушением законодательства. Согласно «Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» №1325 от 14.11.2002 г. ч. II, п.10 «Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией)»
Из Указа №1325:

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

По моему академическая справка не подходит ни под один из вышеперечисленных документов.

Предоставляются либо аттестат (школа), либо диплом (колледж (ранее пту), либо диплом о ВО и т.д.

"В противном случае я буду вынуждена обратиться в УФМС России"
Пардон, не в УФМС, а в ФМС России

Ledras

Пользователь
Спасибо огромное за помощь!
Сейчас покопалась в интернете насчет академической справки. Согласно "Постановлению Госкомвуза РФ от 30.11.1994 N 9 (ред. от 31.08.2009) "Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании", приложение №6, - академическая справка является документом о высшем профессиональном образовании. Но этот документ утрачивает силу с 1 января 2014 года в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100, утвердившего новые формы образцов документов о высшем образовании. И в новом законе академической справки уже нет. Но, если я правильно понимаю, документы об образовании, выданные ранее будут действительны.

Ledras

Пользователь
Была на приеме у начальника, ссылалась на пункты законодательства. Ответил, да я вижу, что написано в законе, но у нас есть свой внутренний регламент, есть письма-разъяснения от ФМС России. Хотите - жалуйтесь. Письменные разъяснения в момент обращения дать не может, т. к. канцелярия в другом конце города. Буду жаловаться...

Кэт

Administrator
Ответил, да я вижу, что написано в законе, но у нас есть свой внутренний регламент
Внутренний регламент не может противоречить федеральному законодательству. Равно как и локальные акты ФМС.
Тогда жалуйтесь. Опишите всю устную беседу с начальником а также попросите не спускать письмо исполнителю, т.е. непосредственно в тот отдел, в котором Вы были. Пусть ФМС России разберется с Вашим вопросом только на своем уровне.

Ledras

Пользователь
История продолжается. От ФМС РФ пришел ответ, что они позвонили в наш местный ФМС, где им сказали, что, да, был такой человек на приеме, мы ему объяснили какие документы необходимо принести для получения гражданства, но с этими документами он не явился. И ни слова в ответ на мои претензии, что не хотели принимать документы. Следующий наш шаг - требование письменного отказа и письмо в прокуратуру, я так думаю.

Кэт

Administrator
мы ему объяснили какие документы необходимо принести для получения гражданства, но с этими документами он не явился
Ага, ну этого и следовало ожидать
И ни слова в ответ на мои претензии, что не хотели принимать документы
Ну их тоже можно понять - корпоративный дух ))
Ledras, а вот на это вообще никаких ссылок не было?
Письменные разъяснения в момент обращения дать не может
Следующий наш шаг - требование письменного отказа и письмо в прокуратуру, я так думаю
Да, получайте отказ, только со всеми ссылками на НПА пусть напишут, потому что могут быть несоответствия в той части, что у Вас есть нужные документы, а ФМС не их не принимает хотя может после письма в ФМС у Вас примут документы и прокуратуру, за проверкой законности данного факта

Ledras

Пользователь
Подготовка пакета документов все еще в процессе. Подскажите еще, пожалуйста, согласие содержать моего мужа на иждивении должно быть оформлено нотариально или моя мама (его тёща) может написать бумагу в самом ФМС?

Ledras

Пользователь
Добрый день! Мы продолжаем заниматься получением гражданства РФ. Документы у нас ФМС не приняла обосновав тем, что не принимается счет в банке и нахождение на иждивение у тещи как источник средств к существованию.
Мы написали заявление, чтобы они дали пояснения в письменной форме.
Цитирую ответ ФМС.
"В соответствии с разъяснениями ФМС России от 28.11.2011 г №МС-2/6-16884, вклад в кредитном учреждении с указанием номера счета - это сумма денег, переданная лицом кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций. В целях правильной реализации требования законодательства о гражданстве требуется также подтвердить доходную часть (проценты) по вкладу и пользование данными денежными средствами.
В соответствии с требованиями ст.264 Гражданско-процессуального кодекса РФ юридический факт нахождения на иждивении лиц, не являющихся членами семьи и не признанных нетрудоспособными, устанавливается в судебном порядке".
Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно, Почему внутренний акт ФМС с разъяснениями имеет большую силу, чем ФЗ? Также нам предложили по суду признать, что мой муж - иждивенец моей матери...

Кэт

Administrator
В соответствии с требованиями ст.264 Гражданско-процессуального кодекса РФ юридический факт нахождения на иждивении лиц, не являющихся членами семьи и не признанных нетрудоспособными, устанавливается в судебном порядке".
Временно неработающие трудоспособные граждане не могут быть иждивенцами!
Также нам предложили по суду признать, что мой муж - иждивенец моей матери...
Этого быть не может

Ledras

Пользователь
Временно неработающие трудоспособные граждане не могут быть иждивенцами!
Муж пока не гражданин РФ, у него ВНЖ.
Спасибо за быстрый ответ. Только не совсем поняла, иждивение в принципе не подходит как источник средств к существованию для подачи на гражданство для трудоспособных людей?
Возможно, я не правильно термин применила. Моя мама написала у нотариуса бумагу, что согласна содержать моего мужа до момента получения им гражданства. Её уровень дохода более 2 прожиточных минимумов нашего региона.

Кэт

Administrator
Муж пока не гражданин РФ, у него ВНЖ.
Без разницы гражданин РФ или иностранный гражданин.

Только не совсем поняла, иждивение в принципе не подходит как источник средств к существованию для подачи на гражданство для трудоспособных людей?
Да, конечно, трудоспособный значит сам себя должен обеспечивать.
Моя мама написала у нотариуса бумагу, что согласна содержать моего мужа до момента получения им гражданства.
Не подойдет, иждивение уже с прошлого года как не принимают

А не пробовали подать справку из банка как "личные сбережения"?
Писали куда? В местную УФМС или в ФМС России?

Ledras

Пользователь
А не пробовали подать справку из банка как "личные сбережения"?
Писали куда? В местную УФМС или в ФМС России?
Нет, не пробовали. Какие-то условия должны соблюдаться в этом случае? Писали пока только в местную УФМС.

Кэт

Administrator
Какие-то условия должны соблюдаться в этом случае?
Тоже самое, только вид сбоку (не факт что примут, но можно попробовать, заранее приготовить выдержку из указа №1325, где конкретно расписано, что необходимо предоставить для подтверждения своих доходов)
Соответственно это личные сбережения, мало ли когда иностранный гражданин успел их накопить и где хранил.

Писали пока только в местную УФМС.
Тоже самое в ФМС.

Аналогичная ситуация осложненная еще тем что я родился в УзССР, Мать - русская, отец-армянин Школу заканчивал в РСФСР и в 10 классе вступил в конфликт с директором школы и как результат остался без аттестата о среднем образовании исключен из комсомола (1985г)... Но том же году был призван в СА. В 1987 остался на сверхсрочную. В 1989 переменил место службы в ПрибВО (ЛитССР). В 1991 году был уволен в запас в связи с распадом СССР и отказом продолжить службу в уже Литовской армии. За годы службы в армии получил специальность и опыт руководящей работы который пригодился мне в дальнейшем при выборе гражданской специальности. В 1993г переехал на ПМЖ в РБ (родина жены) где и проживаю по нынешнее время т.к. я имею хорошую, интересную работу, то менять место жительство не собираюсь. После распада СССР других гражданств не принимал. В данный момент имею вид на жительство в РБ и являюсь лицом без гражданства. В 2000 году обратился в посольство РФ с просьбой о предоставлении мне гражданства но в связи с тяжелой болезнью жены и в дальнейшем ее уходом из жизни я остался с двумя детьми на иждивении и естественно дело не довел до конца. Теперь дети выросли и я опять обратился с тем же в посольство. Мне в приеме документов было отказано в связи с тем, что у меня нет документа о владении мной русским языком в должном объеме. Фамилия русская, родной язык - русский, делопроизводство на предприятии где я занимаю руководящую должность - на русским. Что теперь можно сделать в данной ситуации???

----------

Особенно убила фраза лица общавшегося со мной в посольстве и просматривавшего мои бумаги
И что вас всех прет в Россию. Ехали бы к себе в Узбекистан или в Армению.

Agalex

Пользователь
AlexadD, в соответствии с указом №1325 президента РФ, документальное подтверждение владения русским языком является обязательным

Что теперь можно сделать в данной ситуации???
Поскольку у Вас нет требуемого документа об образовании, Вы можете пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня ТБУ/A2) и получить необходимый Вам сертификат о владении русским языком. Правом проводить тестирование и выдавать сертификаты наделены следующие образовательные организации на европейской части РФ:
1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина".
2. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова".
3. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов".
4. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"

убила фраза лица общавшегося со мной в посольстве
С гражданами РФ все посольские клерки общаются ничуть не лучше