Может ли отец аннулировать дарственную на дом, если он там не прописан?

#1
здравствуйте! меня интересует вот какой вопрос - мой отец с матерью развелись но проживают в одном доме, вместе с ними несовершеннолетний брат( стоит на группе по инвалидности). земля и дом были приватизированы на отца. Он написал дарственное на имя брата, и выписался из дома. в доме прописаны мать,братишка,я и мой годовалый сын. Отец по договоренности должен был уйти из дома,но остается и создает невыносимые условия для жизни. грозится,что в любой момент может анулировать дарственое.Так ли Это? Какие права у нас и у него? Можем ли мы его выселить? Уже нет сил ходить по юристам,одни говорят- одно, другие - другое! просто замкнутый круг! Спасибо заранее за ответ!
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, tlya!
в любой момент может анулировать дарственое
не может, так как для этого нужны веские основания.
Ваш отец вправе отменить дарение, если:

Статья 578. Отмена дарения



1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.


В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.


2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.


3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).


4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.


5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013