Кому после развода достанется квартира?

#1
Взяли в кредит квартиру. Муж заемщик, я - созаемщик. Муж официально не работает, кредит платится с материнского капитала. У нас двое детей. В случае развода дети останутся со мной. Муж грозится, что выставит меня из квартиры. Он прав?
 

RuslanKh

Эксперт
#2
Слава Войнич, СОгласно ст.39 СК РФ
1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.



3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
 
#3
Необходимо учесть и то, что при использовании материнского капитала, ЖП оформляется в долевую собственность всех членов семьи.