Наследование жилплощади

Несколько лет назад у меня умер муж. После его смерти осталась жилая площадь в трехкомнатной приватизированной квартире. Там проживает его мать и младший брат. Квартира была приватизирована ими всеми на равных правах. Имею ли я право на эту жилплощадь, и если имею то как мне ее получить? Добровольно бывшая свекровь отдавать мне ее не хочет, а после смерти мужа у меня осталось двое несовершеннолетних детей. Подскажите как поступить.

Имею ли я право на эту жилплощадь
Имеете. Как супруга Вы наследник первой очереди к таковым также относятся дети и родители наследодателя (умершего). Как я понял спорная квартира в долевой собственности и доля супруга 1/3. Эту долю теперь необходимо поделить на четверых (супруга, двое детей и мать, брат вторая очередь наследников и претендовать на долю умершего не может). Т.е. каждому из наследников приходится по 1/12 доли квартиры. Соответственно Ваша доля вместе с детьми 3/12 или 1/4. Если есть достаточные доказательства Вашего совместного проживания с супругом на момент его смерти , то установить факт принятия наследства сложности не представляет (по ч.2 ст.1153 ГК РФ). Подаете иск в суд о признании права собственности (здесь есть определенные нюансы). Каких либо юридических сложностей в данном иске не предвидится. Размер госпошлины пусть Вас не пугает, если её оплата обременительна для Вас, суд обычно идет на встречу, можно просить об освобождении, уменьшении, рассрочке или отсрочки её оплаты. Судебная практика более менее однозначна. Обычно узкое место в данном деле это сбор и восстановление необходимых документов.

lvovairina

Пользователь
Несколько лет назад у меня умер муж. После его смерти осталась жилая площадь в трехкомнатной приватизированной квартире. Там проживает его мать и младший брат. Квартира была приватизирована ими всеми на равных правах. Имею ли я право на эту жилплощадь, и если имею то как мне ее получить? Добровольно бывшая свекровь отдавать мне ее не хочет, а после смерти мужа у меня осталось двое несовершеннолетних детей. Подскажите как поступить.
kasandra3938, право на данную жилую площадь имеете и вы и ваши дети. Если в ы в шестимесячный срок не обратились с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу, то вам придется либо восстанавливать срок на вступление в наследство, либо устанавливать фактическое вступление в наследство.