Отзыв исполнительного листа

Моя бывшая жена когда-то давно подала на алименты. Прошло много лет. Я ничего никогда не платил, и она утверждает, что ей от меня ничего не надо. На каком-то форуме мне юристы сказали, что она может отозвать исполнительный лист. Она не против это сделать, но сильно занята и не может стоять в очередях в суде. Скажите пожалуйста, могу ли я с ней пойти к нотариусу, оформить доверенность и её заявление о том что она ко мне не имеет претензий, и сам все решить вместо нее?

david beckham

Пользователь
Моя бывшая жена когда-то давно подала на алименты. Прошло много лет. Я ничего никогда не платил, и она утверждает, что ей от меня ничего не надо. На каком-то форуме мне юристы сказали, что она может отозвать исполнительный лист. Она не против это сделать, но сильно занята и не может стоять в очередях в суде. Скажите пожалуйста, могу ли я с ней пойти к нотариусу, оформить доверенность и её заявление о том что она ко мне не имеет претензий, и сам все решить вместо нее?
Я думаю, что исполнительный лист приставам подан не был. Если он приставам не подан, то, соот-но, отзывать ничего не нужно. Если же испол. лист находится на исполнении, то я не вижу никаких законодательных запретов, чтобы вы не могли оформить на себя такую доверенность. Но, это плохой вариант. Лучше всего письменно заказным письмом отправить письмо приставам с отзывом листа.
Напишите его сами от имени жены, а жена пусть только подпишет.

А почему плохой вариант? Мне кажется надежней встретиться с ней у нотариуса оформить заявление и доверенность. А потом можно как угодно. Можно и по почте будет послать. Только я не понимаю какой в этом смысл? Мне надо от приставов добиться какой-то ответной реакции. Меня просто уже тормозили в аэропорту и на жд вокзале. Мне в суде должны наверное дать какую-то справку о том, что дело закрыто.

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы еще поинтересоваться. Почему вы думаете что приставам не передали? Она заявление подала уже очень давно. Года 4 назад. Мне один юрист сказал что через 3 года дело закрывается и долга по алиментам нет никакого.

Так ли это?

david beckham

Пользователь
А почему плохой вариант? Мне кажется надежней встретиться с ней у нотариуса оформить заявление и доверенность. А потом можно как угодно. Можно и по почте будет послать. Только я не понимаю какой в этом смысл? Мне надо от приставов добиться какой-то ответной реакции. Меня просто уже тормозили в аэропорту и на жд вокзале. Мне в суде должны наверное дать какую-то справку о том, что дело закрыто.

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы еще поинтересоваться. Почему вы думаете что приставам не передали? Она заявление подала уже очень давно. Года 4 назад. Мне один юрист сказал что через 3 года дело закрывается и долга по алиментам нет никакого.

Так ли это?
Что вы имеет в виду под словом "меня в аэропорту тормозили"?
1. Ответной реакции добиться от приставов гораздо легче правильными письменными обращениями.
2. Через 3 года ничего не закрывается. Алименты пока не гасятся - дело не закрыто.
3.Почему Вам лучше почтой - потому что когда вы явитесь к приставу, если вы у них проходите конечно, то, извините за выражение, но там Вас так капитально "разведут", что последствия могут быть очень печальными. Не советую своим клиентам ходить к приставу без представителя/адвоката. Это всегда опасно, в том числе и для жизни.Бывает, что человек после общения с приставом получает такой стресс, что :priest:, и это не шутки,реально.Алименты -самая серьезная из всех возможных ситуаций. По почте пишите заяву о возврате исполнительного листа без исполнения. После этого требуйте бумагу - постановление об окончании производства и бумаги ,связанные со снятием арестов, прекращения запрета на выезд. Но только после того как отзовете лист. До этого - не ходите один к приставу.

Меня, задержали в аэропорту с моей настоящей женой и ребенком. Я написал объяснительную, проверили по базе, не являюсь ли я уголовником и отпустили. Я собственно так и узнал об этом всем. Она потом мне сказала, что хотела таким вот образом меня найти и лишить родительскких прав. Потому что я все контакты разорвал когда решил устроить свою личную жизнь. А второй раз меня с семьей задержали на вокзале. Пришлось так же писать объяснительную с обещаниями прийти в милицию по окончании отдыха. Не знаю можно ли по этим случаям судить о том, где исполнительный лист находится.
Вы прям рисуете жуткую картину как будто приставы это такие брутальные мужики и документ заверенный натариусом для них юридической силы не имеет? Вот тут сказано что достаточно иметь документ дающий представительские полномочия http://askbooks.ru/law/documents/zayavleniya/zayavlenie-ob-otzyve-ispolnitelnogo-lista

Скажите пожалуйста, письмо вообще от ее лица должно писаться? И ответ видимо ей должен по почте прийти?

И еще есть нюанс. Мой настоящий тесть и теща не знают ничего об этом. И конечно же стоило бы их нервы поберечь. Если им от приставов придет письмо, то ничего хорошего не будет. Скажите пожалуйста, можно ли приставам указать в качестве обратного адреса абонентский ящик? Или попросить чтоб заказное письмо чтоб отправили. Тогда я сам на почте буду получать.

david beckham

Пользователь
Пристав всегда отправляет письмо заказным письмом с уведомлением - ваши родные не узнают.Идти с нотариально заверенной доверенностью можно - но нужно именно требовать окончить испол. производство и все равно необходимо только ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ вашей бывшей жены об отзыве испол. производства. Это точно. Что касается того что вы задерживали в аэропорту - я все равно не понял при чем тут пристав??

david beckham

Пользователь
Приставы это не брутальные мужики. Но допустим у вас новй яблофон номер 5s. Они его могут сразу же арестовать. ИЛи предложить предъявить содержимое кошелька.
Или сразу же при вас оформить вам ШТРАФ по Коап. Или могут выведать у вас все про ваши деал - бизнес работу итд. Неподготовленный человек может чоень серьезно накосячить самому себе и облегчить приставу жизнь. Поэтому помните - никто не обязан свидетельствовать против себя или своих близких ( 51ст Конституции) Молчание - золото. И братализм мужиков тут ни при чем

Спасибо. Теперь все понятно.
Про задержание в аэропорту. Разве факт задержания не говорит о том что исполнительный лист у приставов? Разве милиция и приставы не взаимодействуют между собой? С другой стороны если бы у приставов был исполнительный лист то, наверное мне на работу должно было бы прийти письмо от них. Я ведь официально работаю и НДФЛ плачу исправно.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор

Так ли это?
Это вам не юрист сказал, а очень безграмотный в правовых вопросах человек.
Представителем своей жены в исполнительном производстве вы быть не можете, поскольку она взыскатель, а вы должник.
Пусть жена напишет заявление и отправит по почте. Нотариусы кстати заявления не удостоверяют.

david beckham

Пользователь
Это вам не юрист сказал, а очень безграмотный в правовых вопросах человек.
Представителем своей жены в исполнительном производстве вы быть не можете, поскольку она взыскатель, а вы должник.
Пусть жена напишет заявление и отправит по почте. Нотариусы кстати заявления не удостоверяют.
Конечно, у вас есть нормативка, которая говорит о том, что должник не может представлять интересы взыскателя согласно нотариальной доверенности? Если таковой нормативки у вас нет, то придержите свой язык, когда называете кого-то безграмотным. Безграмотный - это тот, кто обо всем судит исходя из одному ему понятных иллюзий. Жду нормативную базу. ( Хотя чего ждать-то, таковой все равно нет) :D