Имеет ли муж право на часть квартиры, купленной мною в кредит в браке?

Добрый день!
Ситуация такая.
Будучи замужем я взяла ипотечный кредит, то есть купила квартиру в кредит.
Мною был внесен первоначальный взнос 15% от стоимости квартиры, со средств мужа (официально этот момент (что эти 15% денег мужа) не зафиксирован).
Поручителем была моя подруга, так как банк отказал в праве быть поручителем моему мужу.
Первые 6 месяцев муж платил за кредит, потом мы расстались и муж уехал в другую страну. Дальше я со своих средств выплачивала кредит. Официальный развод был оформлен спустя 1.5 года после его отъезда (на суд муж не явился).

Сейчас кредит уже выплачен мной полностью. Кроме того у нас с бывшим мужем есть общий ребенок, при разводе я на алименты не подавала и алименты он не платил.

Сейчас, когда кредит полностью выплачен, бывший муж явился и требует 50% стоимости квартиры, ссылаясь на то, что квартира была куплена в браке и он вложил в нее 15% первоначальный взнос и ежемесячные платежи в течении первых 6 месяцев.

Правомерны ли действия бывшего мужа?
Какие права имеет бывший муж на эту квартиру?
Спасибо за ответ.

RuslanKh

Эксперт
ZhannaD, он вправе требовать половины. Однако если вы докажете что фактически муж не участвовал в погашении кредита, он сможет претндовать только на половину первого взноса. Вам нужно доказать, что с определенного периода вы не вели совместного хозяйства (например то что он уехал за границу, вместе не жили) то есть что фактически брак был прекращен. Советую обратится к юристу очно

PropeLLeR

Эксперт
ZhannaD, ну 50% ему вряд ли присудят, но часть стоимости он может с Вас взыскать, т.к., как Вы говорите, 6 месяцев он оплачивал и 15% тоже совместное имущество, если, конечно, они не его личные.