Перерегистрация ИП в ООО

Можно ли ИП перерегистрировать в ООО? Ведь законодательством не предусмотрена процедура перерегистрации из ИП в ООО? У меня есть ИП и оно работает довольно успешно уже двенадцать лет. Штат у меня увеличился и появился достаточный капитал, чтобы открыть ООО. Я могу все что создала в ИП, имею ввиду название и тому подобной фирмы использовать для будущего предприятия или нет?

Григорий Бодрствующий

Эксперт, Экс-модератор

Принцип Права

Пользователь
Здравстуйте! Перерегистрировать ИП в ООО нельзя. Вы можете закрыть Ваше ИП и открыть ООО. Если вы не захотите закрыть ИП и откройте ООО, вам все равно придется платить страховые взносы в Пенсионный Фонд по ИП. Для того, чтобы зарегистрировать ООО вам следует предпринять следующие шаги.

1. Подготовить устав будущего предприятия (соответственно при этом нужно решить вопрос о его наименовании, месте нахождения, величине уставного капитала).

2. Подготовить решение единственного учредителя об учреждении ООО с таким то названием.

3. Заполнить специальные бланки заявления и удостоверить подпись на них у нотариуса, бланки можно скачать по этой ссылке http://base.garant.ru/12127194/#1000)

4. Заплатить государственную пошлину (4000 рублей)

5. Сдать в налоговую Устав, решение учредителя, заявление о государственной регистрации, квитанцию госпошлины. Возможно, что у вас также потребуют документы о месте нахождения будущего предприятия (гарантийное письмо от собственника нежилого помещения).