По вине сельской администрации и кадастровой палаты утрачена собственность на часть земли

Проживаю в собственном доме и постоянно приходится отбиваться от соседей пытающихся отхватить участок принадлежащей мне земли. Соседи провели кадастр своего участка без моего ведома и при этом отрезали кусок принадлежащей мне земли. Имели право это делать сельская администрация и кадастровая палата? Куда они смотрели и куда мне на них жаловаться?

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Соседи провели кадастр своего участка без моего ведома
Кадастр (фр. cadastre) — список, реестр чего-либо или кого-либо, например, землепользователей.
Соседи провели межевание своего участка. Если у вас смежные границы, то их обязаны были согласовать (Федеральный Закон № 221-ФЗ)

и при этом отрезали кусок принадлежащей мне земли
а на основании чего Вам принадлежала эта земля? Обычно при межевании поднимаются документы, имеющиеся в архиве.

Имели право это делать сельская администрация
при чем тут сельская администрация :uhm:

Куда они смотрели и куда мне на них жаловаться?
Если проводится межевание участка, находящегося в частной собственности, то администрация об этих действиях вообще не знает и не имеет к ним никакого отношения.
Кадастровая палата производит кадастровый учет в том числе и изменений (например, уточнение границ, площади и т.п.), если межевой пла выполнен в соответствии с требованиями законодательства.
Если Вы уверены, что Ваши права нарушены, то необходимо обращаться в суд с заявлением об отмене результатов межевания.

d_tolik

Пользователь
Попали в схожую (со стартовой в этой теме) ситуацию. Только никогда не спорили и спорить в будущем с соседями не хотим. Соседи отмежевались в 2009 году (мы никаких актов не подписывали). Наш же участок - без границ. Забор (разделительный) стоит полста лет.
Когда оформляли свой дом "в координатах", то почти очевидным оказалось наложение наших участков (соседский "переполовинил" наш таким образом, что наш дом оказался на их территории).
Кадастровая палата производит кадастровый учет в том числе и изменений (например, уточнение границ, площади и т.п.), если межевой пла выполнен в соответствии с требованиями законодательства.
Если Вы уверены, что Ваши права нарушены, то необходимо обращаться в суд с заявлением об отмене результатов межевания.
В суд обращаться не хотим. Есть ли безсудебный (и малозатратный) способ уточнить границы смежных участков, не подскажите? Какими примерно могут быть порядок и последовательность действий (обращений)?

d_tolik

Пользователь