Регистрация (прописка) и долевая собственность

Добрый день!
Возник вопрос, в чем отличие долей в квартире от прописки?
Например я имею 100% долей в квартире, но не прописан там, как мне продать квартиру, если человек, который там прописан не хочет выписываться!
Или аналогично, у меня 50% в доле, решил продать недвижимость, однако другой владелец не хочет продавать, или выкупать у меня! как действовать?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Виктор Рамдин!
Например я имею 100% долей в квартире, но не прописан там, как мне продать квартиру, если человек, который там прописан не хочет выписываться!
снимайте по суду с рег. учета и продавайте квартиру или продавайте, а новые собственники сами по суду снимут его с рег.учета.
Или аналогично, у меня 50% в доле, решил продать недвижимость, однако другой владелец не хочет продавать, или выкупать у меня! как действовать?
не совсем аналогично. В данном случае, Вам необходимо письменно (заказным письмом с уведомлением) известить своего совладельца о Вашем желании продать свою долю (в извещении обязательно укажите цену за которую собираетесь продавать). Если через месяц после получения извещения, Ваш совладелец не известит о своем желании приобрести данную недвижимость, то будет считаться, что он не желает ее приобретать и принадлежащая Вам доля может быть продана другому лицу за цену, указанную в извещении.