Нужно ли делать доп. соглашение для работников или нет?

Barabaka

Пользователь
#1
ЕСТЬ МНЕНИЕ, ЧТО
...индексация не относится к условиям оплаты труда, ввиду того, что прямо не указана в ст. 57 ТК РФ в качестве обязательного условия трудового договора, как, например, размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Применение индексации направлено на предотвращение снижения реальной заработной платы или минимизирование степени ее снижения ввиду роста цен. Следовательно, повышение уровня реального содержания заработной платы в результате применения индексации не то же, что повышение ее размера в результате изменения условий трудового договора об оплате труда.
Итак вопрос такой: Бюджетное учреждение и проводится повешение оклада на 5,5%. Вносятся изменения в положение об оплате труда.
Нужно ли делать доп соглашение для работников или нет?
 
Последнее редактирование модератором:

Barabaka

Пользователь
#3
спасибо,
только еще вопрос почему тогда некоторые пишут , что индексация не считается повышением зарплаты и можно не делать доп согл?
и одно мнение , что если существенные условия труда меняются не работодателем, а законодательством , то это не является поводом и не требует на это согласия работника.
 

seregaohotnik

Пользователь
#4
У Вас в трудовых договорах условие об индексации прописано: размер,периодичность....?