Распространение ложной информации в интернете (клевета)

#1
Распространение в Интернете заведомо ложных сведений может быть квалифицировано как клевета (статья 129 УК РФ)? Кто-то постит в интернете на сайтах бесплатных объявлений предложения услуг досуга и дает мой номер телефона, причем и домашний, и мобильный. Подскажите, можно ли как-то вычислить хулигана и что говорит по поводу подобных действий закон?
 
#2
Илана, Здраствуйте, ст. 129 УК РФ утратила свою силу. Вам нужна Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ), то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, содержащаяся средствах массовой информации. Вам самим установить фактический адрес – место выхода сети интернет в момент создания страницы либо объявления Вам не удасться. Вам лучше всего обратиться в правоохранительные органы с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного (-ых) лиц (-а) и расписать обстоятельства произошедшего, так как в правоохранительных органах созданы специальные службы, которые работают в данном направлении. Кроме того Вы вправе обратится модератору вебсайта и попросить удалить данное объявление
 

Принцип Права

Пользователь
#3
Запрос следователя, адвоката, суда... для установки айпи.
Потом их же запрос, кому выдавался данный айпи в указанный момент времени.
И все. Установлен не злоумышленник, а компьютер, телефон, с которого размещено. Даже точка доступа.
Если это вайфай модем - надо будет искать, кто подключался в этот момент через него.
Но это уже мелочи.
Для начала пишите заявление в Полицию или в Суд.
 

minbor

Пользователь
#4
Запрос следователя, адвоката, суда... для установки айпи.
Потом их же запрос, кому выдавался данный айпи в указанный момент времени.
И все. Установлен не злоумышленник, а компьютер, телефон, с которого размещено. Даже точка доступа.
Если это вайфай модем - надо будет искать, кто подключался в этот момент через него.
Но это уже мелочи.
Для начала пишите заявление в Полицию или в Суд.
1. Предлагаемые Вами мероприятия возможны лишь при возбуждении уголовного дела или возможны на стадии доследственной проверки Сообщения (Заявления) о преступлении?
2. С Заявлением в полицию - это ясно. А зачем в суд? Ведь суд лишен возможности возбуждать уголовные дела.