Законна ли пересдача ПДД после лишения прав?

Приветствую адвокатов и прошу вашей консультации. Меня лишили водительских прав на полтора года. Срок закончился, я пришел права забирать, а мне их не отдают в ГИБДД, говорят что я должен пересдать ПДД, так как я ранее неоднократно лишался прав. Законны ли подобные требования и куда пожаловаться? Большое спасибо.

В соответствии с частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8 , частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p10867
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Однако, если срок лишения специального права начал исчисляться до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013г. №196-ФЗ (до 01 сентября 2013 года), то такое требование не должно распространяться на лицо, отбывшее административное наказание, в силу требований части 2 статьи 1.7 КоАП РФ:
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_1.html#p201
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Не все сотрудники полиции соблюдают закон. Требуйте выдачи водительского удостоверения. Идите на приём к руководству. Письменный отказ в выдаче водительского удостоверения обжалуйте (суд, прокуратура).
Пример из жизни: в ГИБДД Калужской области мой знакомый получил на позапрошлой неделе водительское удостоверение, не сдавая теоретический экзамен (ПДД РФ).