Могу ли я отказаться от своих показаний?

Здравствуйте. Какое будет мне наказание, если я откажусь от своих показаний ранее заявленных в суде. Приходят друзья подсудимого и караулят меня не далеко около дома. Боюсь даже выйти, они все уголовники.

Срок, как правило, дают, когда речь идет о ложных показаниях в случаи особо тяжкого преступления. Продолжительность варьирует от полугода до пяти лет, которые могут быть даны, как условно, так и с полным ограничением свободы.
В остальных случаях, на лицо предоставляющие ложные показания, повлекшие за собой заблуждение суда и следствия, накладывается штраф или обязательные работы.
Поэтому решаясь обмануть, либо скрыть от правосудия, какие-либо данные с целью сокрытия вины подсудимого или для ее уменьшения, в первую очередь, задумайтесь о своих интересах. Все тайное, рано или поздно, становится явным.

Принцип Права

Пользователь
Нужно знать суть дела. Если вы дадите ложные при повторном допросе - будет худо. Если настоящие - то ничего.
Если Вам угрожают - обратитесь с заявлением в органы полиции. Подсудимому может грозить срок за давление на свидетеля. В крайнем случае, вы можете потребовать защиты для себя. Хотя это сложно, но решаемо.
Взвесьте все "за" и "против". Стоит ли лгать суду?

Иван Манюкин

Заблокирован
В принципе отказаться от своих показаний Вы можете. Только Вам решать, что говорить. Но не забывайте об уголовной ответственности, к которой Вы можете быть привлечены за дачу заведомо ложных показаний

verok80

Пользователь
Прочитайте примечание к ст. 307 УК РФ - там важная для вас информация. Если до вынесения приговора вы заявите о ложности ранних показаний и скажете правду, ответственность не наступает. Одним словом, можно говорить все что хочешь, но если в судебном заседании сознаться, что врал - ответственности избежите.