Оформление земельного участка иностранцем

Я гр.Белоруссии ,хочу приобрести участок через аукцион в Новороссийске,через гр.РФ.Как оформить участок на себя,чтобы избежать рисков.И как получить возможность начать строительство,до получения статуса гр.РФ.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Как оформить участок на себя,чтобы избежать рисков.
Участвовать в аукционе, если нет ограничений, указанных в п. 3 ст. 15 Земельного кодекса

И как получить возможность начать строительство,до получения статуса гр.РФ.
Получить разрешение на строительство в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

оформление земельного учаска иностранцем

Участвовать в аукционе, если нет ограничений, указанных в п. 3 ст. 15 Земельного кодекса

Ограничение есть,так как Новороссийск входит в перечень приграничных территорий и поэтому я не могу участвовать в аукционе,но хочу это сделать через свою знакомую,гр.РФ.главное что меня интерисует- это как можно этот участок оформить,чтобы избежать рисков(аренда,залог)что можно сделать,чтобы моя знакомая не воспользовалась этой ситуацией.
Получить разрешение на строительство в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
Возможно ли получения разрешения на строительство,если я например,буду арендовать участок у своей знакомой?

Я не имею права купить земельный участок,так как я гр.РБ а Новороссийск относиться к приграничным землям,но я хочу купить участок на аукционе через свою знакомую гр.РФ.Можно ли мне потом оформить нотариальный договор займа на этот участок и аренду.Смогу ли я начать строительство на таких условиях.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Возможно ли получения разрешения на строительство,если я например,буду арендовать участок у своей знакомой?
Получить разрешение на строительство возможно. По крайней мере, никаких прямых запретов на это нет.

Как оформить участок на себя,чтобы избежать рисков.
Оформить долгосрочный договор аренды земельного участка. При этом, в договоре обязательно прописать возможность строительства объектов недвижимости. Договор зарегистрировать. Получить разрешение на строительство.
Вот только зарегистрировать право собственности на созданный ОН (даже получив разрешение на ввод в эксплуатацию), если Вы останетесь иностранным гражданином, вряд ли получится.