Ответственность за обучение несовершеннолетнего езде на автомобиле

#1
Здравствуйте! Обучал своего 16-летнего племянника навыкам езды на личной автомашине по проселочной дороге. Машина была остановлена сотрудниками ДПС и на меня был составлен протокол. А как теперь учить других? Что мне за это грозит? Были же какие то изменения в законодательстве?
 
#2
Полагаю, в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ? Если да, то в таком случае Вам грозит наказание в пределах санкции этой статьи:
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3717
© КонсультантПлюс, 1992-2013[/url]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Пункт 21.5 ПДД РФ:
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки “Учебное транспортное средство”.
Пункт 5 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и безопасности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения:
5. Механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" в соответствии с пунктом 8 настоящих Основных положений.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767)
Были же какие то изменения в законодательстве?
Совершенно верно. Был увеличен размер административного штрафа.

А как теперь учить других?
В автошколе, как и раньше. В некоторых автошколах обучают с восьми лет (на специализированных площадках):
[YOUTUBE]2eVt7TQLX18[/YOUTUBE]
 
Последнее редактирование модератором: