Законность лишения прав в Казахстане

#1
Приветствую адвокатов и юристов. Ездил свои ходом в Казахстан, так казахстанские полицейские оформили материалы на лишение водительских прав, так как я управлял ТС и имел остаточное опьянение. Имели ли они на это право, я ведь гражданин России? Как теперь оттуда забрать свои права?
 
#2
Имели ли они на это право, я ведь гражданин России?
Имеют на это право.
Статья 11 Кодекса Казахстана об административных правонарушениях:
Статья 11. Равенство лиц перед законом
Лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом и подлежат административной ответственности, независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, убеждений, пола, языка, отношения к религии и характера занятий, места жительства, принадлежности к общественным объединениям, а также любых иных обстоятельств.
http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1021682#sub_id=110000
В России также лишают права управления транспортными средствами иностранных граждан.
 
#3
Как теперь оттуда забрать свои права?
Для начала ответьте на вопрос:
Вас лишили права управления транспортными средствами или только изъяли водительское удостоверение?
Лишение специального права, как и в России, применяется судьёй.
Если второе, то сразу возникают следующие вопросы:
Извещены ли Вы о времени и месте рассмотрения дела?
Соблюдено ли законодательство при возбуждении дела и производстве процессуальных действий?
Законодательство в Казахстане (для рассматриваемого случая) жёстче, чем в России.
В соответствии с частью 3-2 статьи 51 Кодекса Казахстана об административных правонарушениях:
3-2. Срок лишения права за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения может быть от двух до десяти лет.
http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1021682#sub_id=510000
В соответствии с частью 1 статьи 467 Кодекса Казахстана об административных правонарушениях:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, -
влечет лишение права управления транспортным средством на срок два года.
http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1021682#sub_id=4670000
Рекомендую обратиться к юристу, работающему в Казахстане.