Нет возможности платить кредит из-за болезни

Нахожусь я на больничном уже долгое время и по этому у меня нет возможности платить за кредит, хотя до этого всегда платил все вовремя. Вопрос в том, что мне будет? Чего мне стоит ожидать? Подскажите.

RuslanKh

Эксперт
Сергей Титов, Возможно вы при получении кредита заключили договор страхования ?
Если нет, то вы обязаны своевременно, согласно кредитного договора уплачивать платежи. Попробуйте предложить банку предоставить вам отсрочку, написав соответствующее заявление и приложив к нему документ подтверждающий вашу нетрудоспособность

Возможно вы при получении кредита заключили договор страхования?

Договор страхования в отношении кредитов заключается на страхование жизни, возможно +утрата трудоспособности по инвалидности 1,2 степени...Но это нужно читать договор страхования.
Оплату взносов по кредиту по больничным листам не покрывает такие виды страхования.

Вопрос в том, что мне будет? Чего мне стоит ожидать?

Во-первых: Если взносы ежемесячные по кредиту уже не вносятся Вами в банк для оплаты, то банк на основании условий договора уже начисляет Вам пени за каждый день просрочки (см. в договоре в каком размере).
В дальнейшем при возобновлении ваших платежей в банке, вам необходимо выснить какую сумму при этом банк уже начислил в виде штрафов за несвоевременую оплату, поскольку при внесении Вами денежных средств на счета банка в качетсве погашения кредита, сначала из суммы будут списаны именно эти штрафы за просрочки платежей.
Во-вторых: если платить не будете и не появитесь в банке (как это советовал предыдущий пользователь), что банк в праве на основании вашей неоплаты за определенный период (этот период неоплаты тоже должен быть указан в кредитном договоре по-хорошему) потребовать полного досрочного погашения вашей залолженности перед банком со всеми вытекающими отсюда процедурами....

Вы не уточнили, что у вас за кредит - ипотека, авто или просто деньги, поэтому предположим что это просто денежный кредит без обеспечения и без залога.

Что делать - варианты:
1. Обязательно обратиться в банк с заявлением предоставить Вам отсрочку платежей по кредитному договору с обязательным приложеним подтверждающих документов о том, что вы временно нетрудоспособны длительное время.
Зачастую банки идут на представление отсрочки платежей, но только в части уплаты основного долга, т.к. уплата процентов типа должны производиться так же ежемесячно...(но это все не факт, нужно консультироваться в банке)
2. как вариант - можно перекредитоваться в другом банке на более длительный срок, тем самым снизив (иногда значительно) сумму ежемесячного платежа по кредиту (как за счет увеличения срока кредита, так и за счет снижения процентной ставки кредитования).

Последнее редактирование модератором:
Испорчена кредитная история по ошибке банка

Несколько лет назад оформил кредитную карту. Пользовался год, исправно оплачивал. После чего решил закрыть карту, обратился в банк, написал заявление на закрытие карты, оплатил сумму долга, которую мне назвал специалист. Год спустя выяснилось, что карта не закрыта, т к на следующий день после написания заявления сформировалась выписка, и туда вошла плата за смс сообщение 60 руб. Далее каждый месяц долг за эту услугу рос, плюс на сумму долга начислялись проценты. Кредитная история тоже испортилась. Писал кучу жалоб, в итоге согласились списать с меня этот долг и закрыть карту. Но как быть с кредитной историей? В банке обновлять ее отказались.

Здравствуйте. Все это полный бред с отсрочкой и всем остальным. Банкам глубоко плевать на Вас и Ваше здоровье, а страховка не покрывает ничего, если только Вы не умрете. У меня подобная ситуация. Я была предпринимателем, 2 года, платила в срок карту тинькофф. Потом наступил кризис магазин пришлось закрыть, у меня получилась просрочка, но я на тот момент устроилась у нас в деревне на сезонную работу с которой из-за своих обморочных состояний вылетела с успехом. Но все же просрочку на тот момент погасила, но мне начал банк названивать оплатите еще и за следующий месяц, то есть следующая оплата например 19 мая была, а доставали заплатить 1-2 мая, я просто точно сроки сейчас не помню, начали названивать каждый день, еслиб на меня не давили бы все было бы нормально я бы 16 мая получила бы деньги 4500 за аренду машины и там еще добавила бы денег с заказа (уточню я после того как вылетела занялась созданием сайтов на заказ), но начали давить и заставлять, причем реально заставляют сказать, что я сделаю оплату когда им надо. Я на панике взяла микрокредит погасила им, потом его гасить надо было и так влезла в три микрокредита, чтоб гасить проценты предыдущих. Естественно долги растут, я оплачивать все не в состоянии, я нашла на фейсбуке Олега Тинькова, просила его помочь, потому как микрокредиты из-за давление его банка взяла, и платить для меня их было очень накладно, я не справлялась. Я предложила варианты оплат, на тот момент у меня еще были клиенты по сайтам, и не было тяжелого заболевания, но к сожалению директоров банков их клиенты не волнуют и он даже не читал моего сообщения. На нервной почве у меня обострились все заболевания, упал иммунитет, воспалилась травма спины (ранее была в аварии), вылез опоясывающий лишай, начались сильные головные боли, что ничего не соображаешь в этот момент. Но самое главное, начался причем резко рецидив рака кожи и находится в таком месте...., что и резать то опасно, надеюсь рецидива по лимфагранулематозу на нервах не начнется. Лимфагранулематоз 3 - й степени с метастазированием в брюшной полости был у меня 9 лет назад, на мне тогда врачи крест готовы были поставить, вылечилась. На мне мать после психиатрической лечебницы, слава Богу ее подлечили и признали вменяемой, единственное, что работать она не может, да и возраст уже, ее пенсия маленькая и уходит на ее кредиты, которые она в свое время брала. С ее пенсии ничего не остается, я чувствую себя плохо, но у меня элементарно нет денег поехать даже в другой город, на лечение в онкологический центр (куда мне дал направление местный онколог), потому как я полностью осталась без работы, в нашей деревне работы и так нет, от меня отказались клиенты, потому как из-за головных болей, да и болей в частности (кто знает, что это такое жить с болями, меня поймет) я стала долго делать один сайт вместо 2 х дней по 2-3 недели, а оплата от таких одностраничных сайтов как новичку шла не более 2000 за сайт. К тому же я не профессионал. Машину развалюшку семерку уже не берут за 4500 как раньше, еле договорилась за 3000 потому как ребенку за садик платить надо, он хоть там кушает. Да знакомые по деревне дают, с огородов кто кабачки, кто картошку, кто что. На это все и так больно смотреть. А банкам пофиг. Я не отказывалась платить, я просила заморозить кредит на время, чтоб не шли проценты, сказала могу все заболевания подтвердить справками от врачей. Заметьте страховка у меня оформлена с первых дней, но толку от нее никакого нет. Страховки не включают в себя заболевания раком и все такое. Всем плевать на Вас. Мне в банке сказали, что заморозки кредита не предусмотрено, я обязана заплатить и все. Честно у меня нет желания разговаривать ни с кем так как я приобретаю очередную порцию нервов, которые негативно сказываются на моем здоровье. Я не думаю, что тот же Олег Тиньков, если я умру усыновит моего маленького сынишку и будет любить его как родного. Разговор наш ни к чему не приводит, меня только заставляют сказать, что да я оплачу в течении 1- 2 дней, я не хочу так говорить - это вранье, меня просто заставляют врать, а я не хоу врать, мне реально не с чего платить, просто не с чего. Я сказала пусть подают в суд, если им станет от этого легче, там хоть будет лежать у приставов, как смогу работать оплачу. Тем более, что гасить я не отказываюсь, просто пока не с чего. Ну придут приставы и что, у меня дома нет ничего что может окупить кредит, у меня даже нет элементарного - телевизора. Дом оформлен на меня и детей, он куплен на деньги от продажи маминой квартиры, в первую очередь она хозяйка в доме, потому как у нас по закону нельзя оформлять долевую с мамой так как вложен мат капитал, поэтому оформили только на нас. Но большая часть мамина, все документы от продажи квартиры мамы сохранились, так же могут подтвердить куча народа, что дом куплен за ее деньги, а не мои, потому как у меня был маленький магазинчик и давал не большую прибыль, на питание, одежду и кредит. Машина, ее красная цена 10 000 на металлом, да и она единственная кормилица в доме, хоть 3000 но на дороге не валяются, я их трачу на ребенка. И по закону, то что приносит прибыль не имеют право отнимать даже приставы. А больше у меня ничего нет. Ценного тем более, про золото я вообще молчу его у меня нет и не было. Поэтому, пусть подают в суд, а не трепят мне нервы. Мне никто не поможет, а добивать меня не надо. Во первых мне всего 36 лет и я то же хочу жить и растить своего ребенка сама, а не детский дом, и на данный момент я только надеюсь на чудо, что смогу поехать в онкологический центр на лечение. А кредиты, не берите люди Вы кредитов, всем было, есть и будет плевать на Вас. Всем удачи.

Испорчена кредитная история по ошибке банка

Несколько лет назад оформил кредитную карту. Пользовался год, исправно оплачивал. После чего решил закрыть карту, обратился в банк, написал заявление на закрытие карты, оплатил сумму долга, которую мне назвал специалист. Год спустя выяснилось, что карта не закрыта, т к на следующий день после написания заявления сформировалась выписка, и туда вошла плата за смс сообщение 60 руб. Далее каждый месяц долг за эту услугу рос, плюс на сумму долга начислялись проценты. Кредитная история тоже испортилась. Писал кучу жалоб, в итоге согласились списать с меня этот долг и закрыть карту. Но как быть с кредитной историей? В банке обновлять ее отказались.
Обратитесь в бюро кредитных историй - именно у них хранится ваша кредитная история, соответственно и исправить могут.