Получение имущественного вычета с покупки доли квартиры

#1
Добрый день!
У меня вопрос о получении имущественного налогового вычета с покупки доли в квартире.
Ситуация следующая: сын и мать купили в 1012 году в общую долевую собственность квартиру за 5 600 000 руб., доли выделены в договоре купле продажи 1/3 – сын и 2/3 – мать. Причем в договоре купли продаже оценены и приведена стоимость каждой доли в отдельности - доля сына 1/-3 – 2 000 000 руб., доля матери – 2/3 – 3 600 000 руб.
Покупка долей по одному договору купли-продажи, но на долю каждого (сын и мать) получило свои собственные свидетельства о регистрации права.
Так же в договоре купле продажи отдельно прописано, что сын приобретает долю с 1/3 за счет своих собственных средств, а для матери долю с 2/3 приобретают третьи лица (ее мать и ее отец), т.е. за нее платят деньги.​

Вопросы следующие:
  1. Правильно я понимаю, что МАТЬ не может получить имущественный вычет на свою долю, поскольку денежные средства за нее отплачивали третьи лица?
2. С какой суммы СЫН получает имущественный вычет при покупке доли в квартире?

- С 2 000 000 руб., т.к на каждую выделенную долю в праве собственности на квартиру оформлено свидетельство о регистрации на каждого собственника отдельно и поэтому доли выступают как самостоятельные объекты купли-продажи (т.е. 2 млн.*13% - 260 000 руб.)
- или с суммы пропорционально долям в общей долевой собственности, т.е. только со свеой доли в 1/3 - 666 666,67 руб (т.е. 2 млн. / 3 = 666 666,67 руб. * 13% = 86 666,67 руб.)

Если можно, указать на офиц. разъяснения по этому вопросу, какое-нибудь письмо ФНС или другого регулирующего органа.




Спасибо за возможную помощь!
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Правильно я понимаю, что МАТЬ не может получить имущественный вычет на свою долю, поскольку денежные средства за нее отплачивали третьи лица?
Правильно
с 2 000 000
 
#4
Сайкин Кирилл Андреевич,
Спасибо большое за краткий ответ!
А как обосновать можно грамотно перед налоговой, там инспектор посмотрел документы предварительно и считает, что вычет не с 2 млн руб. (как полный), а как раз типа пропорционально доле, т.е. от 1/3 и соответственно с 666 666, 67 руб.

На какую статью закона сослаться правильно?
Или может есть какие разъяснения или письма МинФина и еще что-то?

Спасибо!
 
#5
А как обосновать можно грамотно перед налоговой,
Так и объясняйте, что 2000000 стоит его доля, заставьте инспектора договор снимательно прочитать. Можете письменно с тем же вопросом в Минфин обратиться (не забудьте ксерокопию договора приложить)
 
#6
Спасибо за хороший совет!
Вот еще немного покопалась, близко к нашему вопросу по долям с покупки...


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ​

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА​

ПИСЬМО
от 12 сентября 2012 г. N АС-4-3/15199@​

Вопрос: О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении налогоплательщиком семи долей в праве общей долевой собственности на квартиру, права собственности на которые оформлены отдельными свидетельствами.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета и сообщает следующее.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, но не более 2 млн руб.
Указанный вычет, исходя из положений ст. 220 Кодекса, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Поскольку право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика должно подтверждаться правоустанавливающими документами, до получения таких документов право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика не возникает.
Из письма следует, что налогоплательщик приобрел семь долей в праве общей долевой собственности на квартиру, права собственности на которые оформлены отдельными свидетельствами, и, следовательно, такие доли являются самостоятельными объектами. Свидетельство о праве собственности на квартиру в целом не оформлялось.
Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае налогоплательщик вправе претендовать на предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение одной из семи долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса​
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
 
Последнее редактирование модератором: