Алименты дочке

#1
Я развелась с мужем два года назад, дочери всего три годика. Он гражданин другой страны и уехал туда и на алименты я не подавала. Можно ли подать на алименты дочке и высудить алименты за 2 года? Дочке было годик и 9 месяцев, мы в такой период развелись.
 

RuslanKh

Эксперт
#2
user26091983, алименты выплачиваютя с момента вынесения решения суда, а не с момета рождения итп
В зависимости от того в какой стране он проживает и будет вестись исполнительное производство. Судебные акты одной страны признаются в других странах и подлежат исполнению, если заключен международный договор
 

PropeLLeR

Эксперт
#3
user26091983, за прошедший период взыскать возможно, в пределах трехлетнего срока.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами


1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.