Как перейти с ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ на часть 3 этой же статьи?

Здравствуйте. Получилось так, что я из-за пробки должен был выехать на полосу встречного движения и меня за это привлекли к ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Теперь переживаю, чтобы меня прав не лишили. Какие в этой ситуации варианты по переходу на ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ? Там хоть просто штраф.

Препарат, "пробка" (затор) препятствием не является.
Не думаю, что переквалификация возможна.
В пункте 1.2 ПДД РФ дано определение:
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
Действующая редакция частей 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ:
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ , от 25.12.2012 N 252-ФЗ )
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3951
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Последнее редактирование модератором: