Гражданство РФ для украинцев

Здравствуйте помогите пожалуйста решить вопрос,я гражданин Украины, мать гражданка РФ,родной брат гражданин РФ,учился я в техникуме в РФ и школу тоже заканчивал в РФ могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке ?Заранее спасибо!!

Agalex

Пользователь
мать гражданка РФ,родной брат гражданин РФ
Если мать проживает на территории РФ, то можете получить гражданство в упрощённом порядке по родителю-гражданину РФ. Брат в этом деле не помощник.

Если только учился, то нет. Если же окончил и получил диплом после 1 июля 2002г., то это тоже основание для получения гр-ва РФ в упрощённом порядке

Мать звонила в миграционную службу там ей сказали что я не могу притинтодовать на упрощенную схему получения гражданство РФ тк моя мать трудоспособна ,если бы она была не трудоспособна тогда вопрос расматревали в упрощенном порядке!!Помогите разобраться

Кэт

Administrator
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 16 июня 2008 г. N 7491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА

Основания рассмотрения заявлений
об изменении гражданства в упрощенном порядке

19. В упрощенном порядке рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица:
...
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года...

Подайте заявление в консульский отдел Посольства РФ