Предел учебной нагрузки

#1
Здравствуйте! В прошлом учебном году я работала учителем и совмещала 0,5 ставки заместителя директора школы. В этом году мне отказывают в этой ставке -учебная нагрузка заместителя директора не может быть более 9 часов. Прав ли директор? Спасибо!
 
#2
Согласно п. 6 ст. 55 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-I «Об образовании» и ст. 333 ТК РФ объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается в трудовом договоре. Это означает, что при заключении трудового договора учитель принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечивать учителю предусмотренный в нем объем учебной нагрузки.
Учебная нагрузка является количественной обязательной составляющей трудовой функции, которую выполняет учитель, поэтому объем этой нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора (раздел II Рекомендаций по установлению учебной нагрузки учителей, разработанных ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ 26.09.2007 № 188).
В статье 333 ТК РФ указано, что учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, закрепленных типовым положением об образовательном учреждении (ОУ) соответствующих типа и вида, утверждаемым Правительством РФ.
Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, не содержит случаев, связанных с какими-либо ограничениями при установлении учителям учебной нагрузки. Это означает, что какие-либо решения органов управления образованием, иных органов исполнительной власти, предполагающие для учителей ограничения при установлении учебной нагрузки, неправомерны.
В соответствии с п. 66 Типового положения объем учебной нагрузки учителям определяется исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном ОУ. Учебная нагрузка, объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.
По сложившейся практике определение объема учебной нагрузки учителей общеобразовательных учреждений производится один раз в год раздельно по полугодиям. Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации (работодателя), за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и учебным программам, сокращения числа классов. При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям, как правило, сохраняется ее объем и преемственность предметов в классах. Объем учебной нагрузки, определенный в текущем учебном году на следующий учебный год, может быть уменьшен по инициативе администрации (работодателя) также только по упомянутым выше основаниям.
В других случаях любое временное или постоянное изменение (увеличение или уменьшение) у учителей объема учебной нагрузки по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в письменной форме трудового договора, либо по сравнению с учебной нагрузкой, установленной приказом руководителя ОУ при приеме на работу (если трудовой договор в письменной форме по каким-либо причинам отсутствует или в нем не указан объем учебной нагрузки), а также изменение характера работы возможны лишь по взаимному согласию сторон.
Таким образом, руководители ОУ не имеют права без письменного согласия учителей, для которых данное общеобразовательное учреждение является основным местом работы, допускать уменьшение их учебной нагрузки (раздел IV Рекомендаций).
Вместе с тем правило о недопустимости ограничения учебной нагрузки не распространяется на руководителей общеобразовательных учреждений, их заместителей и других работников этих учреждений, которые помимо работы, оговоренной трудовым договором, выполняют преподавательскую работу на условиях дополнительного соглашения к трудовому договору. Отметим, что преподавательская работа в таком случае не считается совместительством.
Предоставление преподавательской работы указанным лицам осуществляется с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и при условии, если учителя, для которых данное ОУ является основным местом работы, обеспечены преподавательской работой по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы (п. 4.1.3 Отраслевого соглашения по учреждениям и организациям, находящимся в ведении Федерального агентства по образованию, на 2009–2011 гг., зарег. 19.06.2009 № 127/09-11).
Предельный объем учебной нагрузки (преподавательской работы), который может выполняться в том же ОУ руководителем ОУ, определяется учредителем (либо уполномоченным им органом), а для других работников, ведущих ее помимо основной работы (включая заместителей руководителя), – самим ОУ (см. приложение к Отраслевому соглашению). Из этого следует, что учебная нагрузка заместителя директора школы, выполняющего помимо своей основной административной еще и преподавательскую работу, устанавливается ОУ и ограничение ее предельного объема правомерно.
Заработная плата заместителя директора школы определяется трудовым договором в порядке, закрепленном коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами ОУ в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления (п. 10 ст. 33 Закона об образовании, ст. 144 ТК РФ). За часы преподавательской работы оплата производится исходя из ставки учителя в порядке, оговоренном дополнительным соглашением к трудовому договору. На сумму заработной платы за фактическую нагрузку учителю устанавливаются компенсационные и стимулирующие выплаты.
Взято отсюда: http://www.gazeta-yurist.ru/consult.php?i=537
Странно, что вопрос совпадает.