Отказ от административного отпуска и оплата за выход на работу

#1
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, меня. Работодатель настаивает на написании мною заявления на административный отпуск, так как нет работы. Я не хочу этого делать, так как нечем будет кормить семью. Имею ли я право отказаться от такого заявления и не писать его? Если я так сделаю и буду выходить на работу обязан ли работодатель производить мне хотя бы частичную оплату? Спасибо.
 

seregaohotnik

Пользователь
#2
Ст.157 ТК РФ
"Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается."
 
#3
Имею ли я право отказаться от такого заявления и не писать его?
Можете
Если я так сделаю и буду выходить на работу обязан ли работодатель производить мне хотя бы частичную оплату?
да, см.
Ст.157 ТК РФ
"Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.