Декретная ставка

Здравствуйте, форумчане! У меня на работе идет сокращение, пришло новое штатное расписание, где нет моей должности. Штат сокращается с 31 января, а мне уходить в декрет 29 декабря. Руководство предлагает мне на этот месяц перейти на другую должность. Имели ли право сокращать мою должность? :uhm:

Oblako

Пользователь
Штат сокращается с 31 января, а мне уходить в декрет 29 декабря. Руководство предлагает мне на этот месяц перейти на другую должность. Имели ли право сокращать мою должность? :uhm:
На какой месяц? Я так поняла, что сначала Вы уйдете в декрет, а потом только через месяц Вашу должность сократят. Разве не так?
Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Запрет на увольнение распространяется на все основания увольнения по инициативе работодателя, указанные как в ст. 81, так и в иных статьях Трудового кодекса или в иных федеральных законах. (Куренной А.М., Маврин С.П., Хохлов Е.Б. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации // М., Юристъ. 2005.).
Вашу должность не имеют права сокращать в указанное Вами время. Навряд ли к 31 января Вы родите, не так ли?