На какой срок можно выехать с РФ без потери РВП?

Добрый день!
Я замужем за гражданином РФ, двое детей тоже россияне. Сейчас я работаю в Российском учреждении в Таджикистане (сама гражданка этой страны). Подала документы на РВП. В планах получить ВНЖ и гражданство РФ. На какое время мне можно выезжать с РФ, чтобы не потерять РВП? Какой срок рассмотрения документов на РВП и ВНЖ?

Спасибо за ответ.

d_tolik

Пользователь
Здравствуйте!
Прошу высказать профессиональное мнение по весьма вероятной ситуации.
Граждане Украины - мама с малолетней дочерью - намерены оформить РВП в РФ (без квоты, путем обращения в территориальный орган ФМС). Оставшийся разрешенный Украиной (нотариальным согласием отца ребенка, гр. Украины, не состоявшим никогда в браке с матерью ребенка) срок пребывания в РФ менее 2-х месяцев. Я так пониманию, что такой срок может быть продлен в случае подачи мамой заявления на РВП вместе с ребенком, так?
После получения РВП мама с ребенком вернутся в Украину, где предстоит судебное решение вопроса на последующий выезд из Украины ребенка без согласия отца в сопровождении матери. Суд - дело непредсказуемое и неопределенное в сроках. Если обстоятельства сложатся так, что решение украинского суда (надеюсь, положительное для мамы) вступит в силу позднее, чем через 6 месяцев, сможет ли оно (судебное разбирательство) служить достаточным основанием и уважительной причиной непропуска 6-месячного срока отсутствия иностранца по месту ВП в РФ (т.е. будет ли это основанием не лишиться РВП)?
Заранее благодарю за мнения и консультацию.

Кэт

Administrator
Я так пониманию, что такой срок может быть продлен в случае подачи мамой заявления на РВП вместе с ребенком, так?
Да
Если обстоятельства сложатся так, что решение украинского суда (надеюсь, положительное для мамы) вступит в силу позднее, чем через 6 месяцев, сможет ли оно (судебное разбирательство) служить достаточным основанием и уважительной причиной непропуска 6-месячного срока отсутствия иностранца по месту ВП в РФ (т.е. будет ли это основанием не лишиться РВП)?
Нет, судебное разбирательство таким основанием служить не может.