#62
Лишение родительских прав отца (не гражданина РФ)

С бывшим мужем мы давно в разводе. Он живет на территории Украины. Постоянно грозиться, что отберет у меня ребенка. Есть ли возможность лишить его родительских прав? Как оградить себя от неожиданных его действий?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#63
Здравствуйте, Сеелена!
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Как оградить себя от неожиданных его действий?
Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав.
 
#64
Алименты и решение родительских прав

Здравствуйте. Прошу помощи юриста. Ситуация из ряда вон. Мой муж, с которым живем уже восемь лет, оказывается, имеет ребенка! А наш маленький ребенок, как теперь? Оказывается, его когда-то лишили родительских прав. Это было еще одиннадцать лет назад. А теперь ему приходит повестка в суд! У него иск на алименты, за все эти года! Мы в шоке. Разве он обязан выплачивать, если его лишили родительских прав?
 
#65
Елена Щ., Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребёнка (уплаты алиментов). Но, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не даёт возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
 
#66
Лишение матери родительских прав

Здравствуйте! Можно ли лишить мать родительских прав из-за неудовлетворительных жилищно-бытовых условий и отсутствия работы? Заранее спасибо.
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#67
Здравствуйте, Guarano!
Мать можно лишить родительских прав в отношении её ребенка в судебном порядке, если она:
- уклоняется от выполнения обязанностей родителя (отсутствии заботы о его нравственном и физическом развитии, обучении и т.д.),
- отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
- злоупотребляет своими родительскими правами;
- жестоко обращается с ребенком, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ним, покушается на их половую неприкосновенность;
- является больной хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершила умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребенка либо против жизни или здоровья супруга.
 

Шашкова Анна

Пользователь
#68
Guarano, нельзя. Семейный кодекс РФ очень четко регламентирует вопросы лишения и ограничения родительских прав. Статья 69-72 СК РФ.
 
#69
Лишение матери родительских прав

Мы с женой давно не живем как семья. Но, квартира пока общая, у нас есть годовалый сын. Она постоянно на ночь уходит к друзьям, приходит под утро. Ребенок практически всю ночь плачет. Могу ли я подать в суд и лишить её родительских прав?И будет ли она выплачивать нам алименты тогда?
 
#70
Fix, Лишение родительских прав - это крайняя мера, которая возможна по основаниям перечисленным в статье 69 СК РФ, например, одним из оснований является то, что родители уклоняются от выполенение обязанностей родителей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию детей, поэтому даже если будет лишение прав, то вы имеете право подать на алименты.
 
#71
Можно ли лишить родительских прав?

Форумчане, с гражданским мужем не живем более 2 лет, имеется общий ребенок. Отец ребенка сыном не занимается и не интересуется, алименты выплачивает 1 раз в год по 300 руб. Скажите, могу ли я лишить его родительских прав по причине невыплат алиментов и неучастия в воспитании ребенка? У меня есть шанс выиграть суд? И что нужно сделать? Можно ли написать судебным приставам заявление о возбуждении уголовного дела? Спасибо.
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#72
Здравствуйте, bibikey!
Лишить отца родительских прав можно, если он уклоняется от родительского долга и не платит алименты (ст.69, ст.70 Семейного кодекса РФ).
И что нужно сделать?
обращайтесь в суд.
 

Oleg Tarasov

Пользователь
#73
bibikey, заявление о возбуждении уголовного дела пишется в свободной форме. Просите привлечь по ч.1 ст. 157 УК. Возьмите для суда справку о задолженности по алиментам, пригласите в суд свидетелей, готовых подтвердить уклонение от родительских обязанностей. Шансы на лишение есть, особенно если перед судом активность не проявит. Если после обращения в суд начнет платить алименты, дарить подарки и пр. (а так бывает), то есть вероятность, что отделается предупреждением. Но если не изменит поведения впоследствии, то наверняка будет лишен.
 
#74
Как можно лишить родительских прав отца ребенка?

Добрый день! Как-то можно лишить родительских прав отца ребенка (ребенка он усыновлял), если в данный момент отец ребенка состоит на учете у психиатра? Спасибо!
 

RST

Эксперт
#75
Найтари, можно лишь ограничить в правах на время, если серьезные проблемы с психикой.
 
#76
Можно ли лишить родительских прав?

Добрый день, форумчане! С бывшим мужем мы в разводе и живем сейчас в разных городах. Есть общий ребенок, однако на алименты при разводе я не подавала. С ребенком отец не видится и никакого участия в его жизни фактически не принимает. Мой теперешний муж хотел бы усыновить моего ребенка. Скажите, возможно ли в этой ситуации лишить отца ребенка родительских прав и что для этого потребуется? Возможно ли чтобы этот вопрос рассматривался в суде по моему месту жительства? Спасибо!
 
#77
LAT, подавайте согласно ст.69 СК РФ иск о лишении родительских прав, указывайте бывшего мужа в качестве ответчика, указав его последнее место жительство - Москва, т.е где вы вместе жили, и подавайте в суд по месту жительства. Решение будет заочным.
 

Бирюков

Пользователь
#78
LAT, также можете подать иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов - в этом случае возможно рассмотрение по месту жительства родителя, с которым проживает несовершеннолетний.
 
#79
Форумчане, я разошёлся с гражданской женой, с ней остались два сына 2,9 лет и 4 лет, она неоднократно употребляет спиртные напитки в последний раз 17.12.2013 напилась и уснула со своей подругой в квартире а дети ходили босиком по подъезду и плакали. Соседи вызвали полицию ,а они меня. Я забрал детей к себе, по факту происшествия был составлен рапорт, детей я забирал в присутствии сотрудника ПДН. Посоветуйте, как мне отсудить детей и лишить её родительских прав и какие на это шансы?
 
-->