Усаги, Родители обязаны содержать своих детей (платить алименты) и лишение родительских прав не освобождает родителей от этой обязанности. Также на детей находящихся под опекой государство платит пособие.

Лишение родительских прав отца

Здравствуйте! Помогите пожалуйста как правильно сделать, ситуация такая - мы с мужем в разводе я состаю во втором браке, от первого у нас имеется несовершеннолетний ребенок (3 года). Бывший муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает, алименты не платит.
Недавно я подала иск в суд, где ему установили уплату алиментов. После этого, мы с ним поговорили, и он сказал, что денег у него сейчас нет и платить алименты у него нет возможности, да и желания в воспитании ребенка тоже нет. Я давно предлагала ему отказаться от ребенка и вот он согласился. Т.е. у нас взаимное согласие, чтобы лишить его родительских прав. Как нам теперь поступить? Что надо сделать, чтобы его лишили родительских прав и он не платил? Спасибо.

Target, вопрос о лишении родительских прав все равно решается только в судебном порядке. С иском о лишении родительских прав обращаться следует вам, нужно продумать поведение в суде ваше и его, основания, по которым он будет лишен родительских прав. В деле обязательное участие будут принимать органы опеки, чье мнение также будет иметь значение. И после алименты все равно будут начисляться.

Здравствуйте! У моего мужа есть ребенок от первого брака, но они с матерью ребенка не были в законном браке, хотя ребенок записан на мужа! Когда они разошлись, мать ребенка подала на алименты, муж их выплачивает как положено, он не отказывается и не собирается! Но к сожалению с ребенком не встречается, хоть и в одном городе живем! Сейчас мать ребенка вышла замуж и хочет переписать ребенка на второго мужа! На сколько знаю, это можно сделать, только если отца лишить родительских прав или чтобы он дал добро на усыновление - это действительно так? И при каких обстоятельствах можно лишить родительских прав отца? Помогите пожалуйста!

Rica, да, действительно, усыновление возможно в тех случаях, о которых вы говорите. Если ваш супруг не согласен чтобы первый ребенок был усыновлен, то я не вижу оснований, по которым его могли бы лишить родительских прав.
Если такой иск будет подан, то пусть обратится со встречным об установлении порядка общения с ребенком, проживающим отдельно. Родительских прав его думаю не лишат.

Bock

Пользователь
В любом случаи он является биологически отцом, который полностью выполнил свои обязанности перед ребенком. Он не сулим и не является нежелательным элементом. Так что у него есть точно такие же права как у его матери. Если ему это нужно, то он свои права сможет защитить спокойно в суде. Желаю удачи в разрешении вопроса.

Здравствуйте! Муж состоит на учете в наркодиспансере, несколько раз лежал в наркологической больнице. Как доказать, что он алкоголик, чтобы подать иск на лишение родительских прав? Спасибо!

Elmimino, простите, не так поняла. Раз он состоит на учёте, то нет ничего проще. Вам необходимо ходатайствовать в суде о направлении запроса в наркодиспансер. Возьмите выписку из его карты в наркологической больнице о том что он проходил лечение. И обязательно изложить данный факт в исковом заявлении.

Последнее редактирование модератором:

Туров

Пользователь
Elmimino, составьте иск, в обоснование укажите, что он состоит на учете в таком-то диспансере, проходил лечение в таких-то учреждениях. В просительной части просите суд истребовать соответствующие данные из соответствующих организаций. Суд истребует и приобщит.

Лишение родительских прав и алименты

Здравствуйте. После лишения родительских прав не отменили алименты. Можно ли их отменить?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Chucho!
Нельзя, т.к. лишение родительских прав прекращает права по отношению к ребенку, но не обязанности по его содержанию.

Здравствуйте, форумчане! Сыну 14 лет. В разводе с бывшем мужем - 13 лет. Алименты от бывшего мужа в течение всего этого времени не получаю. Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, но в отделе опеки заявили, что я ломаю судьбу своему ребенку! Что дорога в ВУЗ ему будет навсегда закрыта! Что прочерк в графе отцовства имеет важную роль в будущей жизни ребёнка! Неужели это, действительно так? И ещё вопрос, буду ли я получать на ребёнка какое-либо пособие от нашего государства, если лишу бывшего мужа родительских прав?

Limbo,
даже если Вам удастся лишить бывшего мужа родительских прав, это не освобождает его от родительских обязанностей по содержанию своего ребёнка. Никакого пособия на этот случай не предусмотрено.
Единственный плюс для вас, в случае лишения, это то что, в соот. с Семейным кодексом РФ:
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Как можно лишить бывшего мужа родительских прав?

Мой бывший муж хочет отказаться от дочери что бы ничего ей не платить. Алименты выплачивал всего 2 года. Недавно ей исполнилось 18 лет. Я подавала на продление выплат, но неправильно сформулировала иск, он нанял адвокатов и дело я проиграла. Теперь он собирается отказаться от дочери.
Как можно сделать это побыстрее. Можно ли оформить письменный отказ нотариально при свидетелях и подать в суд на основании этого на лишение? И сможет ли суд решить это без него?

-->