Может ли муж распоряжаться материнским капиталом?

#1
Вопрос вот в чем. Может ли муж без согласия жены распорядиться материнским капиталом по назначению предусмотренным законом?
Проще говоря, нужно ля согласие второго супруга для реализации сертификата на материнский капитал?
 

Слаис

Пользователь
#2
Наташа1900, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (заявления о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом. Одним из направлений, по которому могут быть использованы средства материнского (семейного) капитала, является улучшение жилищных условий (статья 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").