Как не лишиться водительских прав?

Я попал в ДТП на железнодорожном переходе. При переезде через ж/д путь мне на встречу резко выехала девятка, в салоне сидели, по-видимому, подростки. Удара не было, они успели свернуть. В состоянии шока я остановился после переезда и осмотрел машину. Видимых повреждений не было. В этой ситуации следовало дождаться приезда ГИБДД. Но времени совсем не оставалось, нарушитель уехал и я тоже не стал звонить в дорожную службу, поскольку считал, что аварии не было в связи с отсутствием повреждений ТС и пострадавшими. По приезду домой утром я увидел на капоте царапины. Машина не новая, уже была с повреждениями, поэтому сразу не заметил. У меня в машине работал регистратор, который зарегистрировал инцидент. На следующий день меня остановили на пункте и заявили, что заберут права, так как у них есть съемка с места происшествия на которой явно видно, что произошла авария. Что мне делать в данной ситуации и как не лишиться прав? Ведь я уехал с места события полагая, что аварии не было? Спасибо.

Что мне делать в данной ситуации и как не лишиться прав?
Дать объяснение по факту происшествия. Ходатайствовать о прекращении дела об административном правонарушении (по крайней мере, в отношении Вас).