Вопрос по наследству

#1
Уважаемые юристы, обращаюсь к вам с таким вопросом. Вернее их несколько. После смерти мамы отец женился второй раз. Только я с братом его родные дети, во втором браке у супруги дочь. В собственности отца дача, квартира (в которой я и брат прописаны). Пробовали поговорить с отцом насчет наследства, так он начинает нервничать, говорить, что мы хотим его смерти, бред в общем. А ведь мы просто хотим понимать, на что рассчитывать при смерти папы.
Если будет завещание на жену, какая часть нам положена?
Если не будет завещания, то как делится имущество?
 
#2
Добрый день!
В случае если он оставит завещание на свою новую супругу, все имущество, которое указанно в завещании будет наследоваться ей. Если вы совершеннолетние дети, ограничений в волеизъявлении (оставить наследство по своему желанию) ограничений нет. Если кто то из детей на момент смерти отца будет несовершеннолетним, он имеет право на обязательную долю в наследстве.
 
#3
Если кто то из детей на момент смерти отца будет несовершеннолетним, он имеет право на обязательную долю в наследстве.
А если будет нетрудоспособным, то не будет права на обязательную долю?
Если вы совершеннолетние дети, ограничений в волеизъявлении (оставить наследство по своему желанию) ограничений нет.
Поясните, что порок воли такой, когда дети несовершеннолетние?
Если не будет завещания, то как делится имущество?
в равных долях между Вами, братом и супругой.
 
#4
А если будет нетрудоспособным, то не будет права на обязательную долю?
Немного поясню! В соответствии со ст. 1149, где изложен исчерпывающий перечень случаев, когда в наследстве выделяют обязательную долю, круг лиц для кого она выделяется, а именно: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,
А априори, речь не шла о нетрудоспособности детей, наличии инвалидности у них и т.д., было приведено то, что дети в случае не достижении ими возраста совершеннолетия будут иметь право на обязательную долю.

Поясните, что порок воли такой, когда дети несовершеннолетние?
.... "порок воли" не может быть использован в этом случае!
из наследственной массы в случае если завещание составлено на все имущество выделяется доля, кругу лиц имеющих право на обязательную долю, о чем говорилось в предыдущей цитате. Если завещание составлено на часть имущества право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. При этом о пороке воли завещателя речь идти не может!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
#5
в равных долях между Вами, братом и супругой.
При отсутствии завещания, в соответствии с ГК РФ наследование происходит по закону, в соответствии с очередями наследования.


Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Значит наследовать будут Вы и ваш брат и его супруга. при этом из имущества приобретенного в период брака супруга будет иметь право на выделение 1/2 доли на основании права собственности как переживший супруг.

Если остались еще вопросы, с радостью отвечу, с уважением Элла!
 
#6
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,
эхх, про нетрудоспособных иждивенцев забыли.
А априори, речь не шла о нетрудоспособности детей, наличии инвалидности у них и т.д., было приведено то, что дети в случае не достижении ими возраста совершеннолетия будут иметь право на обязательную долю.
Почему же Вы исключили нетрудоспособных детей?
При этом о пороке воли завещателя речь идти не может!!!!
Вы же ограничиваете завещателя в волеизъявлении при несовершеннолетних детях, у него есть внутреннее волеизъявление, а Вы говорите, что оно чем-то ограничено, не может он оказывается
(оставить наследство по своему желанию)
 
#7
эхх, про нетрудоспособных иждивенцев забыли.

Почему же Вы исключили нетрудоспособных детей?

Вы же ограничиваете завещателя в волеизъявлении при несовершеннолетних детях, у него есть внутреннее волеизъявление, а Вы говорите, что оно чем-то ограничено, не может он оказывается

Нет Дмитрий не забыла! подобные вопросы были бы заданы,вы меня немного опередили, я ждала реакции на ответ от автора вопроса, в дальнейшем, конечно же более подробно ответила на все ее вопросы и задала бы свои.
Из практики знаю, что много информации человека путает, поэтому необходимо выяснить все обстоятельства, чтоб точно дать ответ именно по ее ситуации.

Что касается "Вы же ограничиваете завещателя в волеизъявлении при несовершеннолетних детях, у него есть внутреннее волеизъявление, а Вы говорите, что оно чем-то ограничено, не может он оказывается" согласна, выражение очень не корректно, за это прошу прощения у автора вопроса!
Единственно о чем шла речь, это об выделении обязательной доли из общей наследственной массы, в случае наличия необходимых для этого условий, а именно несовершеннолетний возраст, нетрудоспособность и.т.д в соответствии со ст. 1149 ГК РФ!